Новости городов 15 марта 2017 г. 10:31

Томск выставит на торги 30 га земли для строительства жилого района

Томск. 15 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Администрация Томска выставит на торги 30 га земли на восточной окраине города для строительства жилого района, сообщили журналистам в пресс-службе областной администрации.

"Мы развернули строительство сюда (на восток города - ИФ), так как здесь достаточно коммунальных сетей для микрорайона-миллионника", - заявил губернатор области Сергей Жвачкин по итогам подписания соглашения между обладминистрацией, мэрией города и ОАО "Томская домостроительная компания" (ТДСК).

По его словам, в районе помимо жилых домов на 30 тыс. человек появится три детских сада и одна школа.

Подписав соглашение, ТДСК обозначила свое намерение участвовать в будущих торгах. По словам гендиректора и крупнейшего акционера ТДСК Александра Шпетера, компания готова освоить выделенную землю в течение 3-5 лет.

"Границы новых микрорайонов определены, мы обратились в муниципалитет для того, чтобы подготовить необходимую документацию, мы готовы сразу приступить к работам", - сказал А.Шпетер.

В пресс-службе обладминистрации агентству "Интерфакс-Сибирь" уточнили, что муниципалитет выделяет под строительство два участка: первый площадью 12,2 га находится в границах улиц Крячкова, Нарановича и проспекта Новаторов, а второй площадью 18,13 га ограничен улицами Клюева, Обручева, Ковалева и проспектом Новаторов.

ОАО "Томская домостроительная компания" (ТДСК) специализируется на крупнопанельном домостроении в Томске, Новосибирске и городах Кемеровской области. Консолидированная выручка компании в 2015 году составила 35 млрд рублей. Крупнейший акционер ТДСК, гендиректор компании и депутат думы Томской области А.Шпетер во втором квартале 2016 года нарастил свою долю в компании с 22,05% до 23,19%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще