Новости 15 марта 2017 г. 09:16

Сельхозкооператив "Нелюбино" ввел под Томском за 109 млн руб новый коровник на 240 голов

Кудринский участок (Томская область). 15 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сельскохозяйственный производственный кооператив "Нелюбино" ввел в строй новый коровник на 240 голов в деревне Кудринский участок (около 25 км от Томска), передал корреспондент "Интерфакс-Сибирь" с церемонии открытия.

"Мы открываем этот объект в рамках программы технической и технологической модернизации молочного производства как стратегической линии, которую проводит сейчас администрации Томской области. Это плод совместных усилий коллектива, строителей, банка, администрации Томской области", - сказал заместитель губернатора региона Андрей Кнорр в ходе церемонии открытия.

Он подчеркнул, что молочный комплекс в АПК региона в последние годы развивается активно. "В 2013 году было 4 инвестиционных проекта, в этом году их - 20, которые будут в ближайшие три года реализовываться. А это - очередной шаг в нашем техническом и технологическом прорыве, который есть в молочном производстве", - отметил А.Кнорр.

По данным администрации Томского района, строительство коровника началось в 2015 году. Инвестиции в строительство составили 109 млн рублей (в том числе заемные средства, кредитором выступил банк "Левобережный").

Ввод нового коровника позволит увеличить производство молока на 500-600 тонн. Все молоко будет сдаваться в переработку в находящееся поблизости ООО "Томское молоко" (производит молоко, сыры и молочную продукцию).

Председатель СПК Николай Неганов сообщил журналистам, что в будущем будут также построены навозохранилище, силосная траншея, санпропускник, проведено благоустройство.

СПК "Нелюбино" - крупный кооператив, который находится в одноименной деревне в 30 км от Томска - был основан на базе совхоза "Родина". Кооператив расположен на двух участках - в селе Нелюбино и деревне Кудринский участок. Основная деятельность - производство молока. Поголовье скота в кооперативе составляет около 1900 коров.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", выручка предприятия в 2015 году составила 114 млн рублей, чистая прибыль - 37 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще