Новости 15 марта 2017 г. 06:28

Иркутский госуниверситет получил поддержку губернатора в конкурсе по созданию в РФ опорных вузов

Иркутск. 15 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Иркутской области Сергей Левченко подписал письмо на имя министра образования РФ Ольги Васильевой в поддержку Иркутского государственного университета (ИГУ) для участия в конкурсе на создание опорного вуза, сообщила в среду пресс-служба губернатора.

"Программа развития университета предусматривает комплексную модернизацию системы педобразования, формирование научно-образовательной инфраструктуры вокруг Байкала, превращающей уникальное озеро в объект и инструмент исследований мирового уровня. Кроме этого, вуз разрабатывает широкий спектр программ для развития Сибирского региона", - говорится в сообщении.

Согласно положению Минобразования и науки РФ российские вузы должны подать заявку на участие в конкурсе до 20 марта, его итоги будут подведены 15 апреля.

ИГУ - старейший вуз в Иркутской области, в 2014 году в его состав вошла Восточно-Сибирская государственная академия образования, а в 2016 году завершился процесс присоединения к университету Евразийского лингвистического института в Иркутске.

В настоящий момент в регионе есть еще два крупных вуза: Иркутский национальный исследовательский технический университет и Байкальский государственный университет (БГУ).

Ранее сообщалось, что БГУ также может стать опорным вузом Иркутской области.

Сообщалось также, что в феврале Минобрнауки РФ дало старт второму конкурсу по созданию опорных университетов в регионах России.

Участвуя в программе создания опорных университетов, несколько региональных вузов принимают решение об объединении в один крупный сильный университет, который должен стать ведущим образовательным центром в субъекте. Если объединение и план развития поддерживают эксперты в Москве, то университет получает дополнительное федеральное финансирование.

Первые 11 опорных вузов были созданы в прошлом году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще