Новости 14 марта 2017 г. 12:38

Томская область в 2017г намерена начать строительство новой транспортной развязки на юге Томска

*** Регион получил 100 млн руб первого транша по проекту новой развязки с тоннелем под желдорогой

Томск. 14 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томская область получила из федерального бюджета первый трансферт в 100 млн рублей на строительство транспортной развязки в районе Мокрушинского железнодорожного переезда в областном центре, сообщает пресс-служба обладминистрации во вторник.

"К строительным работам на Мокрушинском переезде Томска мы без раскачки приступим уже в этом году. Транспортная развязка с тоннелем под железной дорогой даст возможность развивать южную часть областного центра и значительные территории Томского района, а главное - существенно облегчит жизнь тысячам томичей и жителям пригорода", - цитирует пресс-служба губернатора Томской области Сергея Жвачкина.

Поступившие средства направят на перенос коммуникаций, устройство подходов и расширение Коларовского тракта, который ведет к активно застраивающемуся поселку Зональная станция.

Глава региона поручил своему заместителю Игорю Шатурному и мэру Томска Ивану Кляйну подготовить документацию, необходимую для начала работ.

Транспортный узел в районе площади Южная в Томске включает в себя железную дорогу с регулируемым переездом на 78 км железной дороги Тайга-Томск, он объединяет улицы Красноармейскую, 19 Гвардейской Дивизии, Мокрушина и Нефтяную, а также две автомобильные дороги: Богашевский и Коларовский тракты.

Общая стоимость проекта по строительству транспортной развязки с тоннельным пересечением железной дороги на 76 км составляет более 1,8 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще