Новости 14 марта 2017 г. 11:52

Томская область рассчитывает на софинансирование из федбюджета половины стоимости строительства аквабиоцентра

Томск. 14 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томская область намерена попасть в 2018 году в федеральную программу "Развитие рыбохозяйственного комплекса", чтобы получить софинансирование строительства аквабиоцентра для разведения ценных пород рыб, сообщил начальник регионального департамента охотничьего и рыбного хозяйства Виктор Сиротин журналистам.

"Проект был подготовлен в декабре 2016 года, сейчас он находится на Главгосэкспертизе, должен пройти ее до конца апреля. Далее мы обратимся в Росрыболовство, уже есть предварительная договоренность с ними о включении в федеральную программу на софинансирование строительства", - сказал В.Сиротин.

По его словам, общая стоимость строительства аквабиоцентра составит 1,052 млрд рублей, из них 530 млн рублей - федеральные деньги, еще 522 млн рублей - средства инвестора, которого В.Сиротин пока не назвал. В то же время он подчеркнул, что "областных денег в этом проекте не предусмотрено". Глава департамента отметил, что рассматривается вариант строительства аквабиоцентра в рамках государственно-частного партнерства.

"Мы подали заявку на 2018 год, надеемся, что летом уже будет известно, когда начнется строительство. Хотелось бы, чтобы это был 2018 год", - добавил он.

Ранее сообщалось, что в Томской области будет построен аквабиоцентр для разведения ценных видов рыб Обь-Иртышского бассейна, производства рыбопосадочного материала сиговых и осетровых рыб для товарного выращивания. Аквабиоцентр будет рассчитан на 100 млн личинок пеляди, 2 млн личинок молоди нельмы и муксуна, по 500 тыс. - молоди осетра и стерляди. В центре также будет создана база для отработки биотехники искусственного производства и товарного выращивания ценных видов рыб.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще