Новости 14 марта 2017 г. 10:52

Томский ученый в 2,5 раза увеличит дальность "зрения" беспилотных автомобилей

Томск. 14 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Аспирант радиофизического факультета Томского госуниверситета (ТГУ) Виктор Копьев разрабатывает формирователь импульсов для беспилотных автомобилей, с помощью которого система управления сможет "видеть" в 2,5 раза дальше - до 500 м, сообщает пресс-служба вуза во вторник.

Основой разработки является запатентованный ТГУ лавинный S-диод - полупроводниковый прибор малого размера, который потребляет мало энергии и сможет работать даже от батарейки.

По словам В.Копьева, которого цитирует пресс-служба, в схемах импульсного питания беспилотных автомобилей ключевым элементом сейчас является транзистор или диод с накоплением заряда.

"Мы предлагаем использовать S-диод, что позволит улучшить технические параметры устройств. Генератор импульсов подает сигнал на антенну, она посылает его на расстояние. Электромагнитная волна отражается от объектов и возвращается. Таким образом, автомобиль измеряет расстояние до объекта", - пояснил он.

Ученый также отметил, что использование S-диода позволит системе эффективнее работать в плохую погоду.

"Системы технического зрения, установленные сейчас на беспилотных автомобилях, плохо "видят" в дождь, снег и туман, а также при загрязнении датчика, так как их работа основана на оптических камерах и лидарах. Наш модуль работает в области СВЧ-диапазона, поэтому сможет эффективнее устанавливать расстояние до объекта при различных погодных условиях", - добавил В.Копьев.

Томский государственный университет был открыт в 1888 году, став первым университетом в Азиатской части России. ТГУ вошел в десятку лучших в национальном рейтинге университетов, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс" по результатам 2016 года. В 2016 году ТГУ занял 377 строчку в рейтинге 500 лучших университетов мира по версии крупнейшего рейтингового агентства QS.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще