Новости 14 марта 2017 г. 10:03

Чиновника, выделившего бизнесмену участок земли в 1500 раз больше допустимых законом размеров, будут судить в Омске

Омск. 13 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственный комитет направил в Центральный районный суд Омска уголовное дело в отношении бывшего первого заместителя министра имущественных отношений Омской области Аркадия Соловьева, который обвиняется в превышении должностных полномочий при предоставлении земли, сообщает СУ СКР по региону.

Как полагает следствие, по распоряжению А.Соловьева, который в 2013 году занимал пост начальника главного управления по земельным ресурсам Омской области, в собственность бизнесмену был предоставлен участок площадью более 250 тыс. кв. м. Однако по закону его максимально возможный размер не должен был превышать 176 кв. м.

"Таким образом, площадь выбывшего из муниципальной собственности земельного участка превысила допустимую в 1500 раз", - говорится в сообщении СКР.

Сумма причиненного ущерба составила более 73 млн рублей.

А.Соловьев, который обвиняется по п."в" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий), отстранен от должности первого замминистра. Вину в совершении преступления он не признал, а свои действия объяснил существующей практикой по применению земельного законодательства.

Как сообщила областная прокуратура, участок в Кировском округе стоимостью более 100 млн рублей был предоставлен в собственность ООО "Автоград". Решением суда земля возвращена в муниципальную собственность.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще