Новости 14 марта 2017 г. 07:37

Житель Новосибирска предстанет перед судом за организацию схемы получения незаконных субсидий

Новосибирск. 14 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Главное следственное управление МВД России по Новосибирской области направило суд уголовное дело в отношении 38-летнего новосибирца, обвиняемого в серии мошенничеств в крупном размере, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по региону.

По версии следствия, обвиняемый воспользовался областной целевой программой, в рамках которой гражданам предоставляются субсидии на строительство индивидуальных жилых домов.

Мужчина вводил в заблуждение граждан, не имеющих права на получение субсидии, сообщая им, что оно у них якобы имеется, и предлагал содействие в ее получении.

"При этом злоумышленник сообщал, что за вознаграждение в размере половины суммы субсидии он может организовать ее получение без очереди, а для оформления выплаты необходимы только копия паспорта и реквизиты банковского счета", - говорится в сообщении.

Используя персональный компьютер и офисную технику, мужчина вносил изменения в копии паспортов, а также изготавливал фиктивные документы (разрешения на строительство, свидетельства о регистрации права собственности на земельный участок, кадастровые паспорта, товарные чеки на приобретение стройматериалов и т.д.), которые предоставлял в администрацию области и впоследствии получал субсидии.

Половину суммы он, как и обещал, передавал гражданину, предоставившему копию паспорта.

Действия подозреваемого были пресечены сотрудниками полиции.

В ходе следствия сотрудники органов внутренних дел установили 23 эпизода мошенничества, ущерб, причиненный государству, составил 6 млн 750 тыс. рублей.

Обвинение предъявлено по ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в крупном размере) и ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество в крупном размере).

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще