Новости 14 марта 2017 г. 05:30

Новосибирская фирма по фиктивному контракту вывела из РФ 25 млн рублей - таможня

Новосибирск. 14 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирская таможня совместно с Управлением ФСБ России по региону выявили незаконные валютные операции по выводу денежных средств за пределы страны по фиктивным внешнеэкономическим контрактам, сообщает пресс-служба Сибирского таможенного управления.

"Жительница Новосибирска за мизерное вознаграждение подписала документы, на основании которых из России были незаконно выведены 25 миллионов рублей", - говорится в сообщении.

На банковские счета нерезидентов незаконно было перечислено свыше 25 млн рублей.

По документам, новосибирская фирма в 2015 году перечислила деньги на счет казахстанской фирмы за поставку комбикорма, но, по данным таможни, заказанную продукцию не получила и не потребовала возврата денежных средств.

В ходе проверки выяснилось, что обе фирмы существовали только на бумаге и никогда не располагались по месту регистрации.

По данному факту Новосибирской таможней возбуждено уголовное дело по п."а, в" ч.2 ст.193.1 УК РФ (совершение валютных операций по переводу денежных средств на счета нерезидентов с использованием подложных документов, совершенных в крупном размере с использованием юридического лица, созданного для совершения преступления).

Также выявлен учредитель незаконно созданной коммерческой организации - жительница г. Новосибирска 1966 г.р., предоставившая свои документы для создания фиктивных фирм. За вознаграждение в сумме 1,5 тыс. рублей женщина подписала документы для создания трех юридических лиц и подала их на регистрацию в налоговую службу, заверив своей подписью осведомленность об имеющейся ответственности за предоставление в регистрирующий орган недостоверных сведений.

При этом женщина, как сообщается, осознавала, что управленческие функции и фактическое руководство созданными фирмами она осуществлять не будет.

В отношении нее сотрудниками Новосибирской таможни возбуждены три уголовных дела по ст. 173.2 УК РФ (незаконное предоставление документов для образования юридического лица).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще