Новости 14 марта 2017 г. 05:27

Бывшую высокопоставленную таможенницу будут судить по делу о получении взяток в Забайкалье

Чита. 14 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Даурская транспортная прокуратура (Забайкальский край) направила в суд уголовное дело в отношении бывшего заместителя начальника отдела таможенного оформления и контроля №1 Забайкальского таможенного поста Анастасии Панасюк, обвиняемой в получении взятки, сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Ей вменяется ч.2 ст.290 (получение должностным лицом взятки в значительном размере) УК РФ и ч.1 ст.291.2 (получение взятки в размере, не превышающем 10 000 рублей) УК РФ, говорится в сообщении.

По версии следствия, в ноябре 2016 года А. Панасюк получила от представителя одной из коммерческих организаций Москвы Алексея Бородина - бывший заместитель начальника одного из отделов таможенного поста международного автомобильного пункта пропуска (МАПП) Забайкальск - 100 тыс. рублей за "услуги" по ускоренному таможенному оформлению промышленного оборудования, ввозившегося из КНР в РФ.

Оба были задержаны сотрудниками правоохранительных органов в момент передачи взятки.

Кроме этого, А. Панасюк обвиняется в том, что в октябре 2016 года за аналогичные "услуги" получила 5 тыс. рублей от представителя еще одной коммерческой организации из г. Красноярска.

Также, прокуратурой утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении А. Бородина, обвиняемого по ч. 2 ст.291 (дача взятки должностному лицу в значительном размере) УК РФ.

В отношении представителя красноярской фирмы уголовное дело еще расследуется.

В поселке Забайкальск находятся три таможенных органа Читинской таможни: таможенный пост многосторонний автомобильный пункт пропуска (МАПП) Забайкальск, таможенный пост железнодородный пункт пропуска (ЖДПП) Забайкальск, а также Забайкальский таможенный пост.

За последние два года были возбуждены уголовные дела в отношении четырех руководителей и 23 таможенных инспекторов одного из отделов Таможенного поста МАПП Забайкальск, которые уже осуждены.

Представитель Забайкальского таможенного поста привлекается к уголовной ответственности за взяточничество впервые после слияния Читинской и Забайкальской таможен.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще