Новости городов 13 марта 2017 г. 14:35

Маршрутную сеть для Омска разработает университет из Санкт-Петербурга

Омск. 13 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Санкт-Петербургский государственный университет займется разработкой новой маршрутной сети городского пассажирского транспорта в Омске, говорится в материалах сайта госзакупок.

Изначальная стоимость госконтракта в 2,5 млн рублей в итоге была снижена до 1 млн 950 тыс. рублей.

По результатам работы комиссии только одна заявка признана соответствующей требованиям, указанным в конкурсной документации, - Санкт-Петербургского госуниверситета. Заявка второго участника конкурса - омской Сибирской автомобильно-дорожной академии - была отклонена, поскольку в документации отсутствовала копия нового устава учреждения.

Департамент транспорта Омска в качестве главной задачи исследования определил комплексное изучение пассажиропотоков в городских автобусах, троллейбусах и трамваях, а также в коммерческом транспорте. Заказчику важно проанализировать такие параметры, как логистика маршрутов, вместимость той или иной единицы транспорта, которая обслуживает этот маршрут, сообразность вложений в подвижной состав. Кроме того, подрядчику необходимо будет выяснить, сколько времени пассажиры тратят на передвижение, сколько ждут транспорт во время пересадки, сколько времени у них уходит на поездку в целом.

При этом отмечается, что объем выборки должен составлять не менее 40% от количества подвижного состава, работающего на маршрутах.

В конечном итоге, согласно техзаданию, подрядчик должен предложить эффективную маршрутную сеть общественного транспорта с адекватной логистикой, необходимым на каждом конкретном маршруте классом транспорта и просчитанной себестоимостью одной перевозки.

Срок исполнения работ ограничен 6 месяцами с момента подписания контракта.

Ранее сообщалось, что департамент транспорта Омска намерен посчитать пассажиров и оптимизировать маршрутную сеть, ориентируясь на реальный спрос. Эта мера вызвана перенасыщением подвижным составом на магистралях города и хаотическим существованием рынка транспортных услуг в целом. Неравная конкуренция с частными перевозчиками в 2016 году поставила муниципальные предприятия Омска, имеющие миллионные долги и бюджетное недофинансирование, на грань банкротства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще