Новости 13 марта 2017 г. 13:57

Московский "Первый доходный дом" приобрел имущественный комплекс банкротящегося "Новосибирского мелькомбината N1"

Томск. 13 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Первый доходный дом" (Москва) приобрело имущественный комплекс банкротящегося ЗАО "Новосибирский мелькомбинат N1" (НМК, входил в агрохолдинг "ОГО") за 315 млн рублей, следует из протокола, опубликованного на электронной площадке по проведению торгов.

Компания приобрела имущество на 315 млн рублей при начальной цене 300,06 млн рублей. Помимо победителя в торгах участвовал нынешний арендатор комплекса - АО "Новосибирский мелькомбинат" (предложило начальную цену). Заявку на участие подавало и ООО "Зернопродукты" (Новокузнецк, Кемеровская область), однако к торгам допущено не было в связи с несоответствием требованиям представленных документов.

Ранее сообщалось, что в продаваемый комплекс вошли производственные и офисные здания, земельные участки площадью более 10 га, гаражи и склады, оборудование, в том числе офисное, хозинвентарь, транспортные средства, теплотрасса, право на торгзнак "Санчо Панса". Имущество находится в залоге.

Также сообщалось, что по данным на конец 2015 года в реестр кредиторов НМК включена задолженность в размере 3,7 млрд рублей, из них 1,2 млрд рублей - кредит Россельхозбанка, выведенный с предприятия и повлекший его банкротство.

Входившие в агрохолдинг "ОГО" ОАО "Новосибирскхлебопродукт" (НХП) и НМК в апреле 2013 года инициировали процедуры собственного банкротства. В НХП также введено конкурсное производство.

В августе 2009 года НМК привлек кредит РСХБ на 1,2 млрд рублей на закупку зерна для переработки. Впоследствии эти средства были переведены в АПК "ОГО" по агентскому договору для исполнения поручения по закупке, но ни зерна, ни денег комбинат не получил. Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД выявило факт хищения бюджетных средств в размере 1,2 млрд рублей, в котором подозреваются бывшие должностные лица РСХБ и руководство АПК "ОГО". В результате было возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере".

НМК - один из крупнейших за Уралом комплексов по переработке зерна. НХП является одним из крупнейших зерноперерабатывающих предприятий Сибири и Дальнего Востока.

АПК "ОГО" объединяла 12 элеваторов, 4 хлебокомбината, 4 птицефабрики, 5 комбинатов хлебопродуктов и 1 мелькомбинат. Московский арбитражный суд 30 августа 2012 года ввел процедуру наблюдения в ОАО "АПК "ОГО" по заявлению ООО "Агросоюз" (Волгоград), а в середине марта 2013 года признал компанию банкротом и открыл конкурсное производство.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Первый доходный дом" зарегистрировано в 2014 году в Москве и занимается покупкой и арендой недвижимого имущества. Единственным владельцем является руководитель компании Лев Третьяков. Он также является совладельцем и гендиректором еще ряда московских компаний, занимающихся консультированием и арендой имущества.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще