Новости 13 марта 2017 г. 13:37

Холдинг СДС намерен создать семеноводческое хозяйство

Кемерово. 13 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Холдинговая компания "Сибирский деловой союз", (СДС, Кемерово) планирует создать на базе хозяйства "Усть-Сертинское" (Кемеровская область) семеноводческое хозяйство, сообщил президент СДС Михаил Федяев в ходе пресс-конференции в понедельник.

Он уточнил, что на создание семеноводческого хозяйства потребуется от 3 до 5 лет, организовать его планируется при участии аграрной академии из Германии "ИрлБахер", которая открывает филиал в Кемеровской области на базе входящих в состав агрокомплекса СДС хозяйств "Ваганово", "Чебулинское" и "Усть-Сертинское".

"Задача сегодня - создать именно семеноводческое хозяйство, откатать все современные технологии, которые существуют на всех культурах. А культуры-то какие? Рапс - это биржевая культура, пшеница - это биржевая культура, кукуруза - биржевая культура. То есть селяне будут видеть цену на свою продукцию так же, как видят угольщики, газовики и нефтяники", - подчеркнул М.Федяев, посетовав, что пока "все семена покупаем в той же Германии".

По словам президента СДС, на первом этапе этой работы планируется приобрести семена за границей, затем - районировать их в Кузбассе и вывести новые "выгодные" сорта.

М.Федяев сообщил также, что в "Усть-Сертинское" СДС "единовременно вкладывает" почти 500 млн рублей, которые будут направлены на приобретение новой техники, "начиная от посевных агрегатов и тракторов до самых современных уборочных комбайнов".

Президент СДС пояснил, что открытие филиала немецкой аграрной академии позволит на систематической основе внедрять в деятельность сельхозпредприятий региона лучшие европейские практики точного земледелия и повышения урожайности культур при любых погодных условиях.

"99% процентов комбайнов не смогут убрать этот (полученный в результате внедрения европейских практик - ИФ) урожай в Кузбассе, комбайны нужны другие, с другой производительностью, другими характеристиками по мощности и потерям. Мы в этом году одно хозяйство ("Усть-Сертинское" - ИФ) полностью оснащаем этой суперсовременной техникой", - пояснил М.Федяев.

На первом этапе использования практик точного земледелия предполагается получить урожай зерновых до 40 ц/га (в 2016 году в среднем по Кемеровской области урожай составлял 17 ц/га), в перспективе - 50-55 ц/га. "И у нас урожайность сразу становится соизмеримой со средней полосой России", - подчеркнул М.Федяев.

Европейские технологии в хозяйствах СДС будут применены на посевных площадях в 100 тыс. га.

ХК "СДС" создана в 2004 году, управление активами осуществляется через отраслевые холдинги - "СДС-Уголь", "СДС-Маш", "СДС-Энерго", "СДС Азот". Как сообщалось, крупнейшим акционером ХК "СДС" с долей 33,3% является президент компании Михаил Федяев, 26,67% принадлежит Владимиру Гридину, еще по 20% - его сыновьям Андрею и Сергею.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще