Новости 13 марта 2017 г. 07:38

Три "директора" фирм-однодневок предстанут перед судом в Новосибирске

Новосибирск. 13 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Заместитель прокурора Новосибирской области Владислав Мандрыко утвердил обвинительные заключения по трем уголовном делам в отношении номинальных директоров "фирм-однодневок", - сообщает прокуратура региона.

"Обвинение предъявлено 25-летнему Кириллу Мирошниченко, 25-летнему Николаю Каракозову, 26-летнемуСергею Булгака в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.173.2 УК РФ (предоставление документа, удостоверяющего личность, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице)", - говорится в сообщении.

Отмечается, что обвиняемые первыми в регионе предстанут перед судом по измененному закону - в марте 2015 года в статьи 173.1 и 173.2 УК РФ внесены изменения, согласно которым лица, являющиеся руководителями организаций, в действительности не имеющие цели управления этими организациями, признаются подставными лицами.

Предоставление паспорта для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений подставном лице признается преступлением и наказывается штрафом до 300 тысяч рублей или лишением свободы на срок до трех лет.

Трое мужчин за денежное вознаграждение в сумме от 8 до 40 тыс. рублей согласились стать номинальными директорами организаций (ООО "Транзит", ООО "БАМ", ООО "Атлант") и предоставили свои документы для регистрации соответствующих сведений в реестре юридических лиц.

В действительности молодые люди только числились руководителями организаций и никакого отношения к их деятельности не имели, все документы и ключи доступа к управлению расчетными счетами организаций в системе "банк-клиент" передали заказчику этих услуг, в отношении которого также возбуждено уголовное дело.

Зарегистрированные на обвиняемых юридические лица использовались для уклонения от уплаты налогов и обналичивания денежных средств.

По итогам следствия обвиняемые полностью признали свою вину и заявили ходатайства о рассмотрении дел в особом порядке судебного разбирательства (без исследования доказательств).

Преступления расследованы вторым отделом по расследованию особо важных дел СКР по Новосибирской области.

Уголовные дела рассмотрит по существу Ленинский районный суд Новосибирска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще