Новости 13 марта 2017 г. 06:46

Иркутские власти выделят 400 млн рублей на завершение программы по переселению ветхого жилья

Иркутск. 13 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Иркутской области планирует дополнительно выделить 400 млн рублей, чтобы полностью завершить к 1 сентября 2017 года программу по расселению ветхого и аварийного жилья, сообщает пресс-служба правительства со ссылкой на министра строительства региона Светлану Свиркину.

"На мартовской сессии Законодательного собрания планируется добавить из областного бюджета около 400 млн рублей для того, чтобы обеспечить финансированием расселение всего объема аварийного жилого фонда в области", - говорится в сообщении.

По данным министра, из 554 тыс. кв. метров аварийного жилого фонда, признанного таковым в Иркутской области до 1 января 2012 года, расселено 343 тыс. кв. метров. К 31 марта регион планировал расселить еще 156 тыс. кв. метров. Однако около 40 тыс. из этого объема к указанному сроку выполнить не успевают, в частности в Братске - более 10 тыс. кв. метров, в поселке Магистральном - 5,2 тыс. кв. метров, а также в Усть-Илимске, где дома сданы в эксплуатацию, но еще не решен вопрос с расселением.

Как сообщается, сложная ситуация сложилась именно в Магистральном, где с подрядчиком в 2015 году был заключен контракт, но он частично возвел лишь шесть из десяти жилых зданий. Как уточняет правительство региона, Фонд содействия реформированию ЖКХ намерен обратиться в Генеральную прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации с подрядчиком в поселке Магистральный.

Федеральная программа переселения из ветхого и аварийного жилья началась в России в 2013 году и завершается 1 сентября 2017 года. К этому сроку регионы РФ обязаны завершить строительство нового жилья, ввести его и переселить туда граждан.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще