Новости 13 марта 2017 г. 06:08

Местный житель, сбросивший с гидроцикла полицейского, осужден в Забайкалье

Чита. 13 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Забайкальский краевой суд приговорил к трем годам колонии общего режима жителя Читы Леонида Корякина который в июле прошлого года сбросил полицейского с гидроцикла в озеро, сообщает пресс-служба краевого суда.

"Кроме этого, он должен компенсировать моральный вред в размере 250 тыс. рублей потерпевшему - сотруднику полиции", - говорится в сообщении.

Как установил суд, Л. Корякин организовал на своем гидроцикле незаконные платные перевозки по оз. Арахлей, а полицейский попытался этому воспрепятствовать.

"Пообещав представить документы на осуществление предпринимательской деятельности, мужчина направился на гидроцикле с одним из сотрудников полиции на другой берег озера. Однако на расстоянии около 360 метров от берега сбросил полицейского с гидроцикла и скрылся", - указывается в сообщении.

Страж порядка смог самостоятельно доплыть до берега.

При вынесении приговора суд переквалифицировал действия Л. Корякина со ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов) УК РФ на ч.2 ст. 318 (применение насилия в отношении представителя власти, опасного для жизни или здоровья) УК РФ, поскольку прямого умысла Л. Корякина на убийство сотрудника полиции суд не увидел.

Смягчающими обстоятельствами суд посчитал то, что Л. Корякин ранее не судим, у него имеется на иждивении несовершеннолетний ребенок, а супруга тяжело больна.

Государственный обвинитель просил суд назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще