Новости 11 марта 2017 г. 14:27

Алтайский край хочет увеличить долю частных инвестиций в туристских проектах

Москва. 11 марта. ИНТЕРФАКС - Алтайский край планирует изменить соотношение бюджетных и частных инвестиций в структуре финансирования проектов туристской инфраструктуры, увеличив долю внебюджетных вложений, сообщил журналистам в субботу на выставке "Интурмаркет" губернатор Алтайского края Александр Карлин.

"У нас есть региональная программа развития туризма до 2020 года, в которой пошагово расписаны наши действия. Работаем и по Федеральной целевой программе развития туризма. Несколько черт, которые будут отличать туризм в Алтайском крае в 2017 году, - это, во-первых, более широкое привлечение в туристскую сферу ресурсов частных и корпоративных. Мы несколько лет подряд активно инвестировали в туротрасль средства бюджетов всех уровней - федерального, регионального, муниципалитетов. Мы эту работу будем продолжать, но большее количество средств в разы будет направлено частными структурами, частными корпорациями", - сказал А.Карлин.

По его словам, на курорте "Белокуриха" инвестиции за несколько лет составили около 3 млрд рублей, из которых две трети - бюджетные. "С этого года соотношение будет меняться, и нормой станет соотношение один к пяти - на один бюджетный рубль не менее пяти-шести рублей инвестиций частных. В качестве примера могу привести Бирюзовую Катунь, где заявлено инвестиций на 1,5 млрд рублей, и у нас на рассмотрении находятся еще несколько заявок с объемом инвестиций до 1,5 млрд рублей", - отмтеил губернатор.

Он заявил, что ожидает резкого всплеска частных инвестиций на площадке "Белокуриха-2" в рамках строительства объектов горнолыжного туризма. Губернатор сообщил, что "Белокуриха-2" получила за несколько лет участия в ФЦП по развитию туризма порядка 1 млрд рублей. В ближайшее время будет утвержден бизнес-план одной крупной компании, которая начинает обустраивать горнолыжный комплекс на площадке "Белокуриха-2".

В 2016 году инвесторы туркластера "Белокуриха-2" приступили к строительству первых гостиниц и историко-рекреационного комплекса "Купеческая слобода Андреевых". В настоящее время также идет строительство обеспечивающей инфраструктуры туркластера "Белокуриха-2". Якорным инвестором строящегося туристического кластера "Белокуриха-2" является АО "Курорт Белокуриха" и в общей сложности вложит в проект около 10 млрд рублей.

Создание особой экономической зоны (ОЭЗ) "Бирюзовая Катунь" было утверждено постановлением правительства РФ в феврале 2007 года. Для размещения ОЭЗ выбрана территория общей площадью 33,6 кв. км, расположенная на левом берегу реки Катунь в районе горы Красный камень в Алтайском районе края.

Туристская выставка "Интурмаркет" проходит в выставочном центре "Крокус Экспо" 11-13 марта. В выставке участвуют все регионы России. Также на ней представлены традиционные лидеры выездного турпотока россиян: Испания, Турция, Греция, Болгария, Китай и другие страны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще