Новости 10 марта 2017 г. 09:34

Суд не стал отправлять под домашний арест бывшего и.о. главы кемеровского главка СКР Муллина

*** Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде

(расширенная версия)

Новосибирск. 10 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центральный районный суд Новосибирска в пятницу отказался удовлетворять ходатайство следствия, настаивавшего на домашнем аресте бывшего и.о. начальника следственного управления СКР по Кемеровской области Павла Муллина, передал корреспондент "Интерфакса" из суда.

"В удовлетворении ходатайства отказать, освободить Муллина Павла Владимировича из-под стражи в зале суда", - огласила постановление судья Мария Шишкина.

В постановлении указано, что следствие не представило суду убедительных доказательств, что, находясь на свободе, П.Муллин будет препятствовать проведению расследования по делу, оказывать давление на свидетелей и так далее.

В постановлении также указано, что П.Муллину уже предъявлены обвинения по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч.3 ст.33, ст.292 УК РФ (соучастие в служебном подлоге).

В свою очередь адвокат П.Муллина Сергей Шаройко заявил журналистам, что защита удовлетворена судебным решением.

Он также подчеркнул, что дело П.Муллина никак не связано с делом о хищении акций "Разреза Инской".

"Эти дела абсолютно никак не связаны", - сказал он.

Он также отметил, что П.Муллин свою вину не признает.

"Суть обвинений связана, как считает следствие, с превышением должностных полномочий, которое выразилось (с точки зрения защиты - ИФ) не понятно в чем", - сказал адвокат.

Позже С.Шаройко сообщил журналистам, что пятое следственное управление ГСУ СКР с дислокацией в Новосибирске избрало П.Муллину меру пресечения в виде подписки о невыезде.

"Избрана мера пресечения - подписка о невыезде", - сказал адвокат П.Муллина.

По его словам, его подзащитный не должен покидать в соответствии с условиями подписки Кемерово и Кемеровский район Кемеровской области, то есть по адресу его фактического проживания.

Как сообщалось, в отношении П.Муллина было возбуждено уголовное дело по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). По данным спецслужб, П.Муллин, имеющий звание полковник юстиции, противодействовал раскрытию преступления, связанного с незаконным оборотом оружия и выявленного сотрудникам полиции.

П.Муллин также подозревается в подстрекательстве к служебному подлогу. Согласно материалам дела П.Муллин оказал влияние на сотрудников полиции и Следственного комитета, чтобы скрыть от регистрации материалы по факту обнаружения боеприпасов. Кроме П.Муллина в качестве подозреваемых в деле фигурирует также два сотрудника полиции.

П.Муллин был назначен исполняющим обязанности главного следователя Кузбасса в ноябре прошлого года после задержания по подозрению в коррупции его предшественника - Сергея Калинкина.

В ноябре прошлого года вице-губернаторы Кемеровской области Александр Данильченко и Алексей Иванов, а также С.Калинкин были задержаны по подозрению в вымогательстве 51% акций угольного предприятия "Разрез Инской", рыночная стоимость которых составляет не менее 1 млрд рублей. Позднее им были предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство).

С.Калинкин (уволенный из органов СКР) сейчас - единственный фигурант дела, оставшийся в СИЗО. Все остальные находятся под домашним арестом, мера пресечения им была продлена до 13 апреля.

В отношении С.Калинкина также возбуждено уголовное дело по п."а" ч.3 ст.286 - превышение должностных полномочий, оно связано с тем же эпизодом.

Помимо С.Калинкина, А.Иванова и А.Данильченко, уголовное дело возбуждено в отношении замруководителя отдела управления СКР Сергея Крюкова, его подчиненного Артемия Шевелева, начальника департамента региональной администрации Елены Троицкой, учредителя ООО "ПТК "Уголь" А.Щукина, его доверенного лица Геннадия Вернигора и иных неустановленных лиц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще