Новости 10 марта 2017 г. 09:22

Испытывавший финансовые трудности единственный зоопарк Томска "Тотем" прекратил существование

Томск. 10 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Зоопарк и реабилитационный центр для животных "Тотем", работавший в Томске, прекратил свою деятельность, все животные за исключением медведицы Мани переехали в другие места, сообщается на интернет-странице волонтеров, работавших в зверинце.

"В Челябинск уехали леопард Агат, пума Атос, лис Тузик и енот Шрек, а также рептилии. Все мелкие животные отправились жить по соседству - в Северск, сельхозживотные и птицы - в надежных частных домах, дикие птицы в понедельник едут в Новосибирск, а о старенькой, больной енотовидной собаке Дине позаботится и поддержит ее здоровье прекрасный ветеринар", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в здании, где располагался зверинец, сейчас остается только медведица Маня, которую запрещает забрать арендодатель из-за долга в 310 тыс. рублей. Теперь активисты собирают средства на погашение долга.

Мини-зоопарк "Тотем" работал в Томске более 10 лет и постоянно испытывал финансовые трудности. В зверинце на окраине города содержалось более 200 животных, в том числе змеи и птицы. Большинство питомцев попадали сюда травмированными - например, потерявший лапу детеныш цирковой пумы Атос или доставленный с патологией почек леопард Агат. Самка енота Фиона, жившая в "Тотеме" вместе с самцом Шреком, являлась живым талисманом студентов Томского госуниверситета (ТГУ) до своей смерти в мае 2016 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще