Новости 10 марта 2017 г. 09:18

Охотоведы пытаются отпугнуть тигров, таскающих собак со дворов одного из хабаровских поселков

Хабаровск. 10 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Тигриное семейство, которое взяло в кольцо хабаровский поселок Кутузовка и нападает на домашних животных, пытаются отогнать от населенного пункта, сообщает пресс-служба дальневосточного филиала центра "Амурский тигр".

"Если животных не удастся отпугнуть, их придется изымать из дикой природы", - говорится в сообщении.

В настоящее время в поселке работает группа охотоведов. Специалисты обследовали территорию и пришли к выводу, что в стоящую посреди леса Кутузовку наведываются тигрица и двухгодовалый тигренок.

"Одновременно с работами по отпугиванию тигров, идет подготовка к отлову, если возникнет такая необходимость. С этим могут быть трудности. Деревня большая, а тигров двое, и они заходят в разные дворы", - приводит пресс-служба слова начальника отдела сохранения объектов животного мира комитета охотничьего хозяйства Минприроды Хабаровского края Юрия Колпака.

Отмечается, что собаки свободно гуляют по поселку и становятся легкой добычей для хищников. Причем, сама тигрица на домашних животных не нападает, дает возможность тигренку отточить охотничьи навыки.

"Причиной такого поведения, возможно, является "трудный" возраст тигренка, который почувствовал самостоятельность и приловчился к легкой добыче, а мама не может его образумить. Надеюсь, тигров не придется изымать", - цитирует пресс-служба директора дальневосточного филиала центра "Амурский тигр" Сергея Арамилева.

Уточняется, что жителям поселка, собаки которых погибли от зубов хищников, подарят новых питомцев.

Как сообщалось ранее, тигры периодически появляются в поселке Кутузовка в районе имени Лазо уже около двух месяцев. Хищники напали на пять собак и лошадь. Тигров замечали и в находящемся поблизости поселке Третий Сплавной Участок. Людей предупредили об опасности, рекомендовали не отпускать детей гулять одних.

Молодую тигрицу также неоднократно в течение 2016 года замечали в поселке Солонцовый этого же района Хабаровского края. Хищницу охотоведы отловили в начале ноября прямо в поселении и отвезли в центр реабилитации диких животных "Утес". Однако спустя несколько дней тигрица сбежала из центра, поднявшись по упавшему на ограждение подгнившему дереву.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще