Новости 10 марта 2017 г. 09:16

Водителя автобуса судят в Кузбассе за ДТП, в котором погибли два футболиста

Кемерово. 10 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следствие направило в суд дело в отношении жителя Кемерово, который летом прошлого года попал в аварию, перевозя игроков юниорской футбольной команды, сообщает в пятницу пресс-служба ГУ МВД по Кемеровской области.

19-летнего молодого человека обвиняют по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств).

Следствие установило, что водитель по просьбе своего отца, занимающегося транспортными перевозками, за 1,5 тыс. рублей согласился отвезти на игру членов футбольной команды "Кузбасс им. Раздаева". При этом у него не было прав соответствующей категории.

"Обвиняемый, имевший водительское удостоверение категории "В", не имел права управлять микроавтобусом. В данном транспортном средстве установлены 12 пассажирских сидений, следовательно, оно относиться к категории "D" - автобусы", - говорится в релизе.

По версии следствия, во время обгона заднее колесо автобуса лопнуло, водитель не справился с управлением и съехал в кювет. Эксперты установили, что скорость в момент аварии составляла около 130 км/ч при максимальной допустимой 90 км/ч.

Как сообщалось, автобус Hyundai Grand Starex, который перевозил игроков юниорской футбольной команды "Кузбасс им. Раздаева", попал в ДТП на трассе Кемерово - Ленинск-Кузнецкий вечером 7 августа 2016 года. Один из подростков погиб на месте, восемь человек были госпитализированы, впоследствии в больнице скончался еще один футболист.

Директор спортивной школы Владимир Коноплев и начальник управления культуры, спорта и молодежной политики администрации Кемерово Ольга Карасева, которые не знали о проводимых в Новокузнецке соревнованиях, были уволены. Также отстранен от занимаемой должности тренер команды Олег Кривошеев.

Специально созданная комиссия установила, что в автобусе были смонтированы непредусмотренные конструкцией дополнительные сидения, у транспортного средства стояли разные колеса, а водителем был 18-летний сын владельца транспортной компании.

Глав районов и муниципалитетов Кемеровской области обязали еженедельно предоставлять информацию обо всех перевозках детей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще