Новости 10 марта 2017 г. 07:33

Суд амнистировал экс-мэра шахтерского Прокопьевска, осужденного за превышение полномочий

Кемерово. 10 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центральный городской суд Прокопьевска (Кемеровская область) приговорил экс-главу города Прокопьевска Валерия Гаранина к условному сроку за превышение должностных полномочий, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе Следственного управления СКР в пятницу.

"В.Гаранин признан виновным, ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно, и на два года запрещено занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления", - сказал представитель пресс-службы.

В свою очередь, в пресс-службе прокуратуры Кемеровской области агентству сообщили, что В.Гаранин освобожден от наказания в связи с применением амнистии в честь 70-летия Победы Великой Отечественной войне. Также, по словам представителя пресс-службы, перед оглашением приговора В.Гаранин отказался признавать свою вину, но согласился возместить материальный ущерб.

Ранее сообщалось, обвинение просило для В.Гаранина три года колонии общего режима и на два года лишить его права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления.

Как сообщалось, на предварительном слушании 12 января суд отказал адвокатам В.Гаранина в удовлетворении ходатайства о возвращении дела в прокуратуру из-за якобы допущенных нарушений. Также они требовали изменить меру пресечения на явку по повестке и представить дополнительные доказательства, в чем им также было отказано.

В ноябре 2016 года В.Гаранину было предъявлено обвинение по ч.2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). По версии следствия, он приобрел квартиру своей знакомой за счет городского бюджета, в результате чего Прокопьевску был нанесен ущерб в 1 млн рублей. В настоящее время экс-чиновник находится под подпиской о невыезде.

В.Гаранин занимал пост главы города с 1999 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще