Новости 10 марта 2017 г. 07:16

Ущерб от передачи федеральных земель под Иркутском под строительство составил 169 млн руб - МВД

Иркутск. 10 марта. ИНТЕРФАКС - СИБИРЬ - Ущерб государству от передачи федеральных земель на Байкальском тракте в Иркутске под строительство частных домов составил 169 млн рублей, сообщает в пятницу пресс-служба ГУ МВД по региону.

"Работа полиции позволила установить всех лиц, причастных к масштабной земельной афере. В минувший вторник оперативники задержали руководителя одного из предприятий области, который, по словам сыщиков, незаконно приобрел права на земельные участки, принадлежащие государству, после чего провел процедуру их легализации", - говорится в сообщении.

По данным полиции, мужчина действовал в составе группы, в которую входили экс-мэр Иркутского района Игорь Наумов и бывший ректор Иркутского государственного аграрного университета (ИрГАУ) Геннадий Такаландзе.

"Сообщники перевели более 26 га земель, принадлежащих учебному заведению, из категории сельхозназначения в категорию участков, которые разрешено использовать под дачное строительство", - говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, в августе 2015 года ректор ИрГАУ Г.Такаландзе был задержан по делу о незаконном распоряжении федеральными землями на Байкальском тракте под Иркутском, бывшими в управлении вуза. Основанием для возбуждения дела стало незаконное выделение земельного участка площадью 6 га, на котором традиционно проходит гонка "Лыжня России", дачному некоммерческому товариществу (ДНТ) "Мысовое". По версии следствия, ущерб от незаконных действий превысил 15 млн рублей.

В июле 2015 года по данному делу был задержан мэр Иркутского района Игорь Наумов, ему предъявлено обвинение по ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). В ходе расследования установлено, что он также передал в собственность ДНТ "Солнечная поляна" федеральные земли площадью 42 га в поселке Молодежный на Байкальском тракте, которые также находились в бессрочном пользовании у ИрГАУ. Ущерб оценивается в 40 млн рублей.

В начале марта текущего года Кировский районный суд Иркутска по ходатайству СКР под домашний арест до 7 апреля известного местного предпринимателя, бывшего депутата городской думы Олега Геевского. Ему предъявлено обвинение по трем эпизодам уголовного дела о мошенничестве с земельными участками на Байкальском тракте.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще