Новости 10 марта 2017 г. 05:35

Пассажирка электрички, сломавшая ногу по вине пригородной компании в Красноярском крае, взыскала с нее более 180 тыс. рублей

Новосибирск. 10 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Красноярская транспортная прокуратура защитила права местной жительницы, травмированной по вине местной пригородной компании, сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

Проверка, проведенная по обращению жительницы Красноярска о нарушении ОАО "Краспригород" требований законодательства о защите прав потребителей, показала, что 25 мая 2015 года заявительница ехала в электричке до станции Заречье Красноярской железной дороги.

По прибытии на эту станцию пассажиров не предупредили, что платформа оборудована лишь под четыре вагона. В результате часть пассажиров хвостового вагона поезда, в том числе заявительница, была вынуждена прыгать на насыпь. В результате женщина сломала ногу.

По результатам проверки Красноярский транспортный прокурор внес генеральному директору ОАО "Краспригород" внесено представление, по постановлению транспортной прокуратуры ОАО "Краспригород" оштрафовано на 20 тысяч рублей.

Кроме того, транспортной прокуратурой в интересах заявительницы в Железнодорожный районный суд Красноярска было направлено исковое заявление к АО "Краспригород" и АО "СОГАЗ" о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда, причиненных потерпевшей.

В ходе судебного разбирательства страховая компания возместила истице в добровольном порядке материальный ущерб в размере 140 тыс. рублей.

В остальной части исковые требования прокурора судом удовлетворены, в пользу потерпевшей с АО "Краспригород" взыскана сумма компенсации морального вреда в размере 30 тыс. рублей, а также штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 15 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще