Новости 10 марта 2017 г. 05:26

ЦЕРН рассматривает возможность создать новый ускоритель на базе Большого адронного коллайдера с помощью разработок новосибирских физиков

Новосибирск. 10 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Эксперимент AWAKE (Proton Driven Plasma Wakefield Acceleration Experiment) по ускорению элементарных частиц с помощью протонного пучка в плазме, проходящий в Европейском центре ядерных исследований (ЦЕРН), в перспективе позволит создать новый компактный ускоритель повышенной энергии, заявил директор Института физики им. Макса Планка (Мюнхен, Германия), руководитель коллаборации AWAKE Аллен Калдвелл журналистам в Новосибирске.

"Эта технология, разрабатываемая сейчас в ЦЕРН, позволит ускорить электроны до энергии в несколько тераэлектронвольт. В данный момент рассматривается гипотетический коллайдер на основе Большого адронного коллайдера и этого метода, он позволит увеличить энергию столкновений примерно в тысячу раз", - сказал он.

В свою очередь, главный научный сотрудник Института ядерной физики им. Г.И.Будкера (Новосибирск) Константин Лотов отметил, что в этом случае Большой адронный коллайдер необходим в качестве источника высокоэнергетического пучка протонов.

"Его можно сравнить с пылесосом, а наш метод - с насадкой", - сказал он, добавив, что

ИЯФ участвует в проекте как поставщик идей.

"В этом эксперименте ИЯФ участвует не "железом", а только мозгами, мы отвечаем за теорию, за моделирование", - сказал он.

А.Колдвелл также отметил, что плазменное ускорение позволяет строить установки "разумных размеров".

"Так как традиционные ускорители подходят к пределу своих возможностей, этот метод (плазменное ускорение - ИФ) позволит преодолеть эти ограничения и достичь более высоких энергий", - сказал он.

Эксперимент AWAKE проводится в Европейском центре ядерных исследований (ЦЕРН) на базе синхротрона SPS, его целью является отработка ускорения элементарных частиц в плазме, а не в сверхпроводящих магнитах, как в традиционных ускорителях.

Технический директор проекта AWAKE Эдда Гшвендтнер отметила, что в декабре 2016 года ученые в рамках эксперимента уже зафиксировали наличие в плазме сильного электромагнитного поля, что подтверждает перспективность исследования.

"До конца года в экспериментальной установке планируется продемонстрировать ускорение электронов в этих полях. Следующим этапом будет инжекция ускорения электронов в плазменных волнах, этот этап продлится еще один год, затем ЦЕРН будет закрыт на два года для апгрейда установок", - сказала она.

В отличие от обычных ускорителей, где поле формируется специальными магнитными системами, в эксперименте AWAKE электромагнитное поле создается плазмой, при этом протонный пучок, двигаясь в плазме почти со скоростью света, создает за собой бегущую волну, в которой ускоряются частицы.

До сих пор увеличение энергии в физике элементарных частиц достигалось ценой увеличения размеров коллайдера. Длина Международного линейного коллайдера (ILC), проектируемого в Японии, будет составлять 31 километр, длина Большого адронного коллайдера составляет 27 км.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще