Новости 9 марта 2017 г. 15:25

Суд обязал военных обеспечить безопасность территории в Забайкалье, где взорвался склад с боеприпасами

Чита. 9 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Забайкальский краевой суд оставил в силе решение суда первой инстанции, который обязал командование Восточного военного округа завершить разминирование и обеспечить охрану территории бывшей воинской части в селе Большая Тура, где в апреле 2014 года взорвался склад с боеприпасами и погибли люди, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

"Суд обязал ответчика восстановить освещение, обеспечить надлежащую охрану территории бывшей воинской части, увеличить численность группы разминирования, завершить работы по разминированию территории села Большая Тура, обозначить границы миноопасной территории упреждающими знаками по всему периметру", - говорится в сообщении.

Основанием для обращения в суд первой инстанции послужили результаты проверки соблюдения требований безопасности жителей села Большая Тура.

В ходе прокурорской проверки установлено, что на территории бывшей войсковой части и в окрестностях населенного пункта до настоящего времени имеются неразорвавшиеся взрывные устройства и их фрагменты. На этой территории ведутся работы силами разминирования, в который входит 35 вместо 79 человек. При этом никаких дополнительных мер безопасности не предпринимается.

У бывших складов отсутствует освещение и предупреждающие знаки, а ограждения повреждены. Это позволяет местным жителям, в том числе несовершеннолетним, проникать в опасную зону.

Прокуратура пришла к выводу, что из-за ненадлежащей организации работ по разминированию и охране территории бывшей воинской части сохраняется угроза безопасности жителей села Большая Тура и Карымского района в целом.

Возгорание и взрыв боеприпасов на военных складах в Карымском районе вблизи населенных пунктов Большая Тура и Кадахта произошли 29 апреля 2014 года. Погибли десять человек - двое военнослужащих и восемь гражданских сотрудников арсенала. Их тела были обнаружены на территории склада в сгоревшем грузовом автомобиле. Кроме того, была повреждена часть жилых домов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще