Новости 9 марта 2017 г. 15:08

Большинство активистов КТОС в Омске работают на общественных началах - мэрия

Омск. 9 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Лишь 170 активистов комитетов территориального общественного самоуправления (КТОС) из 32 тысяч в Омске получают материальное вознаграждение, сообщает пресс-служба мэрии.

Ранее омская прокуратура выявила нарушения в расходовании бюджетных средств, выделяемых на деятельность КТОСов в городе.

По данным городской администрации, на территории Омска действуют 76 КТОСов, в которых в качестве активистов задействованы более 32 тыс. человек. Среди них - 3 тыс. 67 старших по домам, 10 тыс. 368 старших по подъездам, 429 квартальных комитетов, а также члены ревизионных комиссий, молодежных советов, квартальных комитетов, специалисты и члены КТОС.

"Ежемесячное материальное поощрение получают около 170 человек на весь город (председатели, специалисты и работники фондов), и оно также зависит от количества населения на территории КТОС, от активности, от реальных достижений (в год на это расходуется около 49 млн руб., средний размер выплаты - 13,5 тыс. руб. в месяц)", - говорится в сообщении мэрии.

Раз в квартал за особо активную работу поощрение получают около 2 тыс. активистов КТОС. Его сумма в среднем, по информации мэрии, составляет 1,5 тыс. рублей (в год на это расходуется около 20 млн рублей). "Остальные активисты работают на общественных началах", - подчеркивается в пресс-релизе.

Также в мэрии отметили, что имущество, приобретаемое на средства бюджетных грантов (игровые комплексы для детей, тренажеры, скамейки и т.д.), находится на бухгалтерском учете в фондах территориального общественного самоуправления в округах, а дальнейшим содержанием занимаются КТОСы.

Вместе с тем мэрия сообщила, что в данный момент в систему поощрения активистов вносятся изменения, чтобы сделать критерии оценки их деятельности более детальными и понятными.

Как сообщалось со ссылкой на данные прокуратуры, в 2016 году из 87 млн рублей, предусмотренных на развитие комитетов, лишь 4% направлялось непосредственно на мероприятия, а около 80% средств расходовалось на поощрение и зарплату "активных" участников, председателей и специалистов КТОСов. Вместе с тем прокуратура отметила непрозрачность критериев оценки их работы, беспорядок в отчетности по расходам, а также быстрый износ игровых комплексов, тренажеров и прочего имущества, за которым после установки во дворах никто не следит.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще