Новости 9 марта 2017 г. 13:33

Комитеты территориального общественного самоуправления в Омске тратили бюджетные деньги на поощрение отдельных активистов

Омск. 9 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омская прокуратура нашла нарушения в расходовании средств, которые предназначены на развитие комитетов территориального самоуправления (КТОС), сообщает пресс-служба регионального надзорного ведомства.

Как показала проверка прокуратуры, в 2016 году в бюджете города на развитие КТОСов было предусмотрено 87 млн рублей. Из этой суммы лишь 4% направлялось непосредственно на поддержку организуемых мероприятий. Около 80% расходовалась на поощрение "активных" участников, председателей и специалистов КТОСов, на их зарплату.

По мнению надзорного ведомства, система территориального общественного самоуправления в Омске сводится к содержанию за счет городского бюджета отдельных органов и выплате им материального вознаграждения.

Кроме того, в ряде случаев работники КТОСов получали подобное денежное поощрение без четких критериев оценки их деятельности. Так, в ноябре председатели и два специалиста КТОСов "Радуга" и "Авангард" получили премию по 5% от должностного оклада за личный прием 10 и 6 граждан соответственно.

Прокуратура подчеркивает, что не налажен учет расходов КТОСов и отчетность перед фондами объединения и развития территориального общественного самоуправления в округах. Комитеты не представляют документы, подтверждающие целевое использование приобретенного ими товара, вручение подарков и призов в рамках проводимых мероприятий.

"В качестве подарков приобретаются товарно-материальные ценности разной стоимости (от 39 руб. до 2 тыс. руб.), однако критерии выбора подарков и распределения их между участниками отсутствуют", - говорится в пресс-релизе.

По данным прокуратуры, фонды объединения и развития ТОС и окружные администрациями формально подходят к оценке условий предоставления субсидий и их использования.

Ведомство также отмечет, что за счет бюджета финансируются гранты КТОСам на общественно-полезные проекты. На эти средства идет закупка том числе детских игровых комплексов, скамеек, тренажеров. Но, как показала проверка, это имущество не принимается на баланс. Соответственно, деньги на его содержание не предусмотрены, из-за чего оно быстро изнашивается. Таким образом, прокуратура ставит вопрос о неэффективном расходовании бюджетных средств.

В связи с этим прокурор Омска Алексей Полубояров внес представление мэру Вячеславу Двораковскому, а также направил информацию в Омский городской Совет.

В мэрии агентству "Интерфакс-Сибирь" сообщили, что готовят ответ на информацию прокуратуры, в котором, в частности, намерены разъяснить порядок расходования бюджетных средств, выделяемых на развитие территориального общественного самоуправления.

Представитель мэрии также добавил, что финансирование КТОСов в 2017 году сокращено по сравнению с прошлым годом в два раза и составляет 44 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще