Новости 8 марта 2017 г. 08:10

И.о. главы кемеровского управления СКР Муллина отстранили от должности

Новосибирск. 8 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - И.о. руководителя Следственного управления СКР по Кемеровской области Павел Муллин отстранен от должности с 3 марта, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" из суда.

Центральный районный суд Новосибирска в среду рассматривает вопрос об избрании меры пресечения П.Муллину, следствие просит суд отправить его под домашний арест

Подписанный руководителем СКР Александром Бастрыкиным приказ об отстранении от должности П.Муллина с 3 марта был представлен в судебном заседании.

Как сообщалось, в отношении П.Муллина было возбуждено уголовное дело по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). По данным спецслужб, П.Муллин, имеющий звание полковник юстиции, противодействовал раскрытию преступления, связанного с незаконным оборотом оружия и выявленного сотрудникам полиции.

П.Муллин был назначен исполняющим обязанности главного следователя Кузбасса в ноябре прошлого года после задержания по подозрению в коррупции его предшественника - Сергея Калинкина.

Как сообщалось, в ноябре прошлого года вице-губернаторы Кемеровской области Александр Данильченко и Алексей Иванов, а также С.Калинкин были задержаны по подозрению в вымогательстве 51% акций угольного предприятия "Разрез Инской", рыночная стоимость которых составляет не менее 1 млрд рублей.

Позднее им были предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство).

С.Калинкин (уволенный из органов СКР) сейчас - единственный фигурант дела, оставшийся в СИЗО. Все остальные находятся под домашним арестом, мера пресечения им дела продлена до 13 апреля.

В отношении С.Калинкина также возбуждено уголовное дело по п."а" ч.3 ст.286 - превышение должностных полномочий, оно связано с тем же эпизодом.

Помимо С.Калинкина, А.Иванова и А.Данильченко, уголовное дело возбуждено в отношении замруководителя отдела управления СКР Сергея Крюкова, его подчиненного Артемия Шевелева, начальника департамента региональной администрации Елены Троицкой, учредителя ООО "ПТК "Уголь" А.Щукина, его доверенного лица Геннадия Вернигора и иных неустановленных лиц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще