Новости 7 марта 2017 г. 12:18

Бизнесвумен, наладившая незаконный сбыт алкоголя, осуждена в Забайкалье

*** Ее покровителем был замначальника регионального управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД

Чита. 7 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ингодинский районный суд города Читы приговорил к 5 годам лишения свободы условно со штрафом 17 млн рублей занимавшуюся незаконным сбытом алкогольной продукции предпринимательницу Ольгу Семенову, признанную виновной в даче взятки высокопоставленному полицейскому, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Семенова осуждена по ч. 5 ст. 291 (дача взятки должностному лицу в особо крупном размере) УК РФ, говорится в сообщении.

Установлено, что О.Семенова с октября 2014 года по март 2016 года, являясь учредителем ООО "Пилигримм" и ООО "Трафт", а также одновременно учредителем и директором обществ с ограниченной ответственностью "Элис", Сотар" "Альянс", Темп", "Элис +", занималась оптовыми поставками алкогольной продукции.

По информации пресс-службы, для получения дополнительных доходов она систематически приобретала в крае алкогольную продукцию с поддельными федеральными специальными марками.

В декабре 2014 года О.Семенова вступила в сговор со знакомым ей заместителем начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Забайкальскому краю. Тот согласился оказывать ей покровительство за 100 тыс. рублей в месяц.

С декабря 2014 года по февраль 2016 года О.Семенова передала ему не менее 1,5 млн рублей. В ответ полицейский предупреждал ее о запланированных оперативных мероприятиях и не мешал пользоваться незаконными каналами поставок алкоголя.

В октябре 2015 года он подменил изъятые у предпринимательницы бутылки с алкогольной продукцией, что позволило О.Семеновой избежать ответственности и получить обратно всю изъятую у нее партию немаркированной алкогольной продукции (более 54 тыс. бутылок общей стоимостью свыше 6,8 млн рублей). В последующем она эту продукцию реализовала и получила прибыль.

Аналогичные действия по оказанию ей содействия в возвращении трех контейнеров с немаркированной алкогольной продукцией в конце 2015 года были пресечены сотрудниками УФСБ России по Забайкальскому краю.

Уголовное дело в отношении О.Семеновой было выделено в отдельное производство. Расследование уголовного дела в отношении ее покровителя - бывшего заместителя начальника УЭБ и ПК УМВД России по Забайкальскому краю, - и одного из его подчиненных продолжается.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще