Новости 6 марта 2017 г. 15:19

СГК вложит около 2 млрд руб. в модернизацию теплового комплекса алтайского Рубцовска

Рубцовск. 6 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Сибирская генерирующая компания" (СГК) вложит порядка 2 млрд рублей в модернизацию теплового комплекса Рубцовска (Алтайский край) и рассчитывает их вернуть за 12 лет, заявил гендиректор компании Михаил Кузнецов журналистам в понедельник в рамках рабочей поездки на обособленное структурное подразделение предприятия в городе.

"В настоящее время в Рубцовске мы делаем из двух теплоисточников один. Нам предстоит вложить в Рубцовске порядка 2 млрд рублей инвестиций, причем 1,5 млрд рублей - прямые инвестиции и еще около 500 млн рублей на покрытие убытков в течение двух лет. Эти средства мы рассчитываем вернуть через 12 лет", - сказал М.Кузнецов.

Он отметил, что на рубцовских теплосетях отмечаются сверхнормативные потери - порядка 36% от тепловой энергии на выходе.

"Потери, которые здесь происходят, являются запредельными и не должны быть такими - даже при плохом техническом состоянии", - отметил гендиректор.

По словам М.Кузнецова, 80% инвестиций, запланированных в проект, будут вложены в Рубцовск уже в текущем году. На эти средства будет произведена перекладка сетей, которые не находятся в эксплуатации, до конца апреля эти работы должны быть завершены. Кроме того, в этом году начнутся работы и на Южной тепловой станции, имущество которой СГК взяла в аренду.

"На станции планируется строительство двух котлов и турбины. Причем один котел планируем ввести строй уже до конца текущего года. Это нам необходимо в связи с тем, что в настоящее время станция в состоянии покрыть всю потребность города, но резерва на случай холодной пятидневки с температурами минус 30 градусов нет. Нам этот котел нужен для создания такого резерва, поэтому будем торопиться", - подчеркнул М.Кузнецов.

Он отметил, что технические сложности заключаются в том, что на станции отсутствуют условия для монтажа сложного оборудования.

Ранее сообщалось, что СГК с декабря 2015 года приступила к реализации проекта по модернизации комплекса теплоснабжения в Рубцовске. Модернизация предполагает увеличение тепловой мощности Южной тепловой станции, а также установку турбины, которая будет обеспечивать станцию необходимой электроэнергией. Кроме того, будут проведены масштабные работы по перекладке городских теплосетей и строительству перемычки между контурами Рубцовской ТЭЦ и ЮТС.

В настоящее время другие предприятия, отвечающие за теплоснабжение города, находятся в стадии банкротства: в МУП "Рубцовские тепловые сети" ведется процедура наблюдения с 2015 года. В отношении собственника Рубцовской ТЭЦ, ООО "Инвестиционно-девелоперская компания", с августа также введена процедура банкротства.

СГК создана в 2009 году для управления "Кузбассэнерго" и "Енисейской ТГК". Компания находится под контролем основного акционера "СУЭК" Андрея Мельниченко через кипрскую Siberian Energy Investments Ltd.

Основные активы группы СГК находятся на территории Алтайского и Красноярского краев, Кемеровской области, республик Хакасия и Тува. Основные виды бизнеса - производство тепло- и электроэнергии, передача и поставка тепла, горячее водоснабжение. В состав СГК входят четыре ГРЭС, ГТЭС и 12 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью 7,82 тыс. МВт и тепловой мощностью 16,05 тыс. Гкал/ч, а также тепловые сети общей протяженностью порядка 4 тыс. км. На долю группы приходится порядка 20-22% выработки тепла и электроэнергии энергосистемы Сибири.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще