Новости 6 марта 2017 г. 13:38

В иркутском интернате, где в прошлом году от инфекции погибли четыре ребенка, произошло новое отравление

Иркутск. 6 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Трое воспитанников Черемховского психоневрологического интерната (Иркутская область), где летом 2016 года четверо детей умерли от кишечной инфекции, госпитализированы с отравлением, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по региону.

Сообщение об отравлении поступило 28 февраля, в заведении сразу же был введен карантин.

"Начато эпидемиологическое расследование. По результатам проведенных лабораторных исследований у заболевшего ребенка выделена сальмонелла, у двоих контактных детей - носительство возбудителя", - сообщает ведомство.

Отмечается, что в интернате выявлено несоблюдение противоэпидемических мер в период введения карантина. Роспотребнадзор передал в Черемховский городской суд материалы о приостановлении деятельности интерната.

Сейчас воспитанники находятся под медицинским наблюдением.

Как сообщалось, Черемховский неврологический интернат был открыт в январе 2016 года, в нем собрали наиболее тяжелых детей из коррекционных детских домов Иркутской области и организовали за ними специализированный уход. Все воспитанники интерната имели серьезные врожденные патологии - ДЦП, эпилепсию, энцефалопатию, гидроцефалию. Они не могли самостоятельно передвигаться и разговаривать.

С 24 июля по 11 августа 2016 года из интерната были госпитализированы 26 детей-инвалидов с симптомами кишечной инфекции, четверо из них скончались.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще