Новости 6 марта 2017 г. 10:37

Мэр Тайшетского района, обвиняемый в мошенничестве, останется под стражей

Иркутск. 6 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутский областной суд в понедельник отказал защите мэра Тайшетского района Иркутской области Александра Величко в удовлетворении ходатайства о смягчении ему меры пресечения, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" из зала суда.

"Постановление Тайшетского районного суда о заключении под стражу А.Величко на 1 месяц 26 суток, до 4 апреля, оставить без изменения. Апелляционную жалобу (адвокатов - ИФ) - без удовлетворения", - сказал судья Дмитрий Осипов.

Кроме этого, суд отказал защите в приобщении к делу резолюций двух митингов в поддержку мэра, которые прошли в Бирюсинске и Тайшете. По мнению суда, они не были должным образом заверены. Подписи в поддержку мэра оставили 5,3 тыс. человек.

Адвокаты просили избрать в отношении А.Величко меру пресечения в виде ареста или залога вместо содержания в СИЗО.

Как пояснили они журналистам, постановление облсуда будет обжаловано в кассационном порядке.

Ранее сообщалось, что 11 февраля Тайшетский горсуд арестовал на два месяца А.Величко. Он был задержан 9 февраля в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ). Дело было возбуждено в сентябре 2016 года по факту незаконного отчуждения коммерческой организацией муниципального имущества - четырех артезианских скважин в Тайшете.

По версии следствия, А.Величко до избрания мэром являлся директором и учредителем ООО "ВАВ", которое в 2013 году оформило право собственности на якобы построенные им артезианские скважины, хотя в 2005 году данные скважины были оборудованы мэрией Тайшета за счет субсидии из областного бюджета.

В 2016 году Тайшетский городской суд по иску прокуратуры признал отсутствующим право собственности ООО "ВАВ" на артезианские скважины, а также признал их муниципальной собственностью. Данное решение вступило в законную силу.

А.Величко был избран мэром Тайшетского района 18 сентября 2016 года, выдвигался от КПРФ.

Тайшетский район находится на границе Иркутской области и Красноярского края. Насчитывает 88 населенных пунктов, в том числе шесть городских поселений, среди которых город Тайшет. Население - более 74 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще