Новости 6 марта 2017 г. 09:45

Росводресурсы хотят углубить русло Томи и "подрезать" два острова, если потребуется

Томск. 6 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Верхнее-Обское управление федерального агентства водных ресурсов готовит обоснование финансирования проекта по изменению русла реки Томь в границах Томска, сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" в понедельник заместитель начальника управления Галина Мершина.

По ее данным, в последнее время на Томи в черте Томска прекратилась добыча гравия, в связи с чем с 2015 года высота дна в местах ледовых заторов повысилась на 1 м. В настоящее время расчистка дна реки ведется лишь с севера до речного вокзала.

"Сегодня решается вопрос, как привлечь бюджетные средства для увеличения пропускной способности реки Томь. Для этого будет разработан проект вместе с моделированием, как поведет себя русло реки при вмешательстве в него. Если мы сможем доказать, насколько увеличится пропускная способность Томи и сколько человек "выпадет" из зоны затопления (в период паводка - ИФ), то проект, как ожидается, будет готов к 2020 году", - сказала Г.Мершина.

Она уточнила, что на создание проекта необходимо до 10 млн рублей.

"Пока сложно оценить, какие именно работы и в каком объеме необходимо провести, но визуальная картина, которую можно наблюдать в районе южного коммунального моста, говорит о том, что, потребуются где-то дноуглубительные работы, где-то "подрезка" островов Боярский и Собачий", - пояснила Г.Мершина.

Она добавила, что непринятие мер по корректировке русла Томи в течение ближайших четырех лет может привести к серьезному осложнению паводковой ситуации в черте Томска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще