Новости 6 марта 2017 г. 07:45

Эксперты прогнозируют подтопление части Томска и ближайших населенных пунктов из-за больших запасов снега и толстого льда

Томск. 6 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Подтопление части Томска и ближайших сел и деревень ожидается в период прохождения паводка на реке Томь, сообщил на совещании в понедельник директор ОАО "Томскгеомониторинг" Виктор Льготин.

"В период паводка возможно подтопление низких районов Томска, например в районе улицы Причальной, а также населенных пунктов в поймах малых рек, впадающих в Томь. Подтопление ожидается в Барабинке, Петрово, Черной речке, Аникино", - сказал В.Льготин.

Кроме того, по его словам, строительные работы, которые проводятся на реке Ушайка в центре Томска, также могут повлиять на уровень подъема воды в данном районе.

"Процессы вскрытия реки - многофакторные. На них влияют толщина льда и запасы снега, которые выше нормы, уровень воды, а также синоптические условия. В этом году вязкая структура снега, что может снизить эффективность ледовзрывных работ", - подчеркнул В.Льготин.

Глава томского гидрометцентра Николай Васильев сообщил, что среднесуточная температура в марте ожидается на четыре градуса выше нормы, Количество осадков выше нормы на 18 мм, запас снежного покрова в регионе до 162% больше нормы.

По его мнению, данные факторы приведут к ледовым заторам на Томи и Оби, что повлечет подтопление населенных пунктов.

В свою очередь председатель комитета по вопросам ГО и ЧС администрации Томской области Валерий Уйманов сообщил, что на противопаводковые работы в 2017 году выделено 20 млн руб., которые будут направлены, в том числе на ледовзрывные работы и авиамониторинг.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще