Новости 4 марта 2017 г. 07:24

Предполагаемый серийный убийца задержан в Чите

(расширенная версия, добавлена информация СКР)

Новосибирск. 4 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники Управления уголовного розыска УМВД России по Забайкальскому краю и следственных органов установили причастность жителя Читы к совершению четырех убийств, сообщает в субботу пресс-служба УМВД России по региону.

"Серия резонансных убийств молодых жительниц Читы, сопряженных с насилием, были совершены в период с 2003 по 2006 годы. Тело одной из них в октябре 2005 года с множественными ножевыми ранениями было найдено рядом со стелой в "Парке Победы" краевой столицы. Тела еще двух жертв в разные годы были обнаружены на территории полигона в поселке Каштак и неподалеку от трассы Чита - Кадала", - говорится в сообщении.

Подозреваемый был задержан в феврале 2017 года по подозрению в убийстве мужчины, совершенном сентябре прошлого года с целью завладения его автомашиной на берегу реки Ингода.

"В ходе работы с задержанным установлена его причастность к ранее совершенным тяжким преступлениям", - говорится в сообщении.

В настоящее время 40-летний подозреваемый помещен в изолятор временного содержания.

"Сотрудники уголовного розыска и следствия не исключают, что мужчина может иметь отношение и к другим убийствам, совершенным в Забайкалье", - говорится в сообщении.

В свою очередь, Следственное управление Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю сообщает, что по данным экспертизы ДНК установлена причастность обвиняемого к трем убийствам: убийству и изнасилованию 9-летней девочки в 2003 году; убийству 20-летней девушки в 2005 году; убийству и изнасилованию 22-летней девушки в 2006 году.

"После предъявления следователями результатов экспертиз, обвиняемый признался в совершении упомянутых преступлений. Он подробно рассказал об обстоятельствах убийств, его показания проверены следователями на месте совершения преступлений.

Кроме того, у следствия имеются данные о причастности обвиняемого к совершению нескольких имущественных преступлений", - говорится в сообщении.

Готовятся документы для назначения обвиняемому судебной психиатрической экспертизы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще