Новости 3 марта 2017 г. 12:52

Кузбасский резидент Сколково оценивает пуск линии по производству сорбентов в 200 млн рублей

Кемерово. 3 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Сорбенты Кузбасса" (с 2012 года является резидентом Сколково) оценивает пуск линии мощностью 2 тыс. тонн сорбентов в год в 200 млн рублей, сообщил директор компании Александр Бервено журналистам в пятницу.

По его словам, компания ищет "крупного инвестора, который был бы готов на 100% профинансировать проект".

А.Бервено пояснил, что к настоящему времени работает линия на 60 тонн сорбентов в год, в 2017 году планируется увеличить ее мощность до 125 тонн. Инвестиции в увеличение производительности составят 15 млн рублей.

"Если в этом году удастся привлечь инвестора (в строительство второй линии - ИФ), то, с учетом увеличения мощности имеющейся линии, к 2019 году мы сможем выпускать порядка 3 тыс. тонн сорбентов ежегодно", - сказал А.Бервено.

По его словам, в настоящее время компания производит 6 марок сорбентов, в том числе для газо- и водоочистки, а также для изготовления источников тока. С 2018 года планируется увеличить число марок выпускаемой продукции.

А.Бервено пояснил, что спрос на сорбенты имеется, вместе с тем компании "трудно встроиться в тендеры и закупки крупных компаний из-за недостатка опыта работы на рынке". "Крупные компании требуют финансовую стабильность, банковскую гарантию - значит, на депозите у меня должно лежать 5 млн рублей, а также должен быть 3-летний опыт поставок продукции десятками тонн, а я 5-10 кг, максимум 100 кг поставляю, в том числе для испытаний. Список компаний большой, количество (поставляемой продукции - ИФ) маленькое", - отметил он.

В числе партнеров и заказчиков "Сорбентов Кузбасса" - Антипинский и Марийский НПЗ, СУЭК, "Сибирская генерирующая компания", "СДС-Азот", производители водоочистного и газоочистного оборудования. Продукция компании, в том числе, отправлена на испытания для структуры Газпрома - "Газпром переработка", ведутся переговоры с китайскими и голландскими компаниями.

А.Бервено пояснил, что "Сорбенты Кузбасса" используют собственную технологию, которая "позволяет получить (сорбентные - ИФ) материалы по более низкой стоимости за счет упрощения технологии, при этом качественные характеристики (продукции - ИФ) аналогичны продукции мировых лидеров". В частности, по словам директора, имеющийся у компании патент позволяет получать порошковый сорбент при температуре до 400 градусов по Цельсию, в то время как для получения этого продукта по стандартной технологии необходима температура 800-1200 градусов по Цельсию.

В свою очередь, замгубернатора Кемеровской области по угольной промышленности Евгений Хлебунов в ходе выступления на коллегии обладминистрации в пятницу сообщил, что мировое производство сорбентов в настоящее время составляет порядка 1,25 млн тонн в год и в ближайшие 2 года вырастет до 2,1 млн тонн, прогноз на 2024 год - 5,1 млн тонн. В настоящее время порядка 770 тыс. тонн сорбентов производится в Азиатско-Тихоокеанском регионе, еще 300 тыс. тонн - в Северной Америке, в России - только 8 тыс. тонн.

В то же время, по данным замгубернатора, российский рынок сорбентов составляет порядка 40-75 тыс. тонн (порядка 19 млрд рублей) в год. Потребность Кузбасса в сорбентах оценивается в 100-150 тонн ежегодно, при этом две трети необходимого объема завозится из Европы и Китая, еще треть - из Пермской области (АО "Сорбенты"). Вместе с тем, сырье для своего производства пермская компания закупает в Кемеровской области, на заводе полукоксования за 10,5 тыс. рублей за 1 тонну, впоследствии реализуя в регионе сорбенты по цене от 60 до 150 тыс. рублей за 1 тонну.

ООО "Сорбенты Кузбасса" - единственный в Кемеровской области производитель сорбентов, компания создана в 2010 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще