Новости 3 марта 2017 г. 12:42

Мэр Новосибирска сомневается, что метро можно развивать только за счет тарифа

Новосибирск. 3 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Мэр Новосибирска Анатолий Локоть считает, что развивать метрополитен в городе только за счет пассажиров невозможно.

"Развивать метро за счет пассажиров не удастся", - сказал он журналистам в пятницу.

В то же время, отметил он, повышение платы за проезд неизбежно, и включение в него инвестиционной составляющей необходимо обсуждать и тщательно просчитывать.

"Повышение платы за проезд - всегда дело неблагодарное и всегда встречается в штыки", - сказал он.

А.Локоть также сообщил, что направил соответствующее обращение, касающееся развития метрополитенов в городах РФ, отметив, что консервировать недостроенные линии и станции дороже, чем продолжать строительство..

Как сообщалось, в феврале министр экономического развития Новосибирской области Ольга Молчанова заявила, что возможным способом продолжить строительство новосибирского метрополитена в нынешних условиях является включение инвестиционной составляющей в плату за проезд, поскольку выделение региону федеральных субсидий маловероятно.

"Один из вариантов - это включение инвестиционной составляющей в тариф. Но тогда мы все с вами, жители Новосибирска, должны обсудить и сказать: да, мы готовы платить два или три рубля в тарифе (дополнительно - ИФ), но мы знаем, что у нас в таком-то году будет такая станция, в другом - такая", - сказала она.

Ранее власти региона и мэрия Новосибирска неоднократно заявляли о планах по строительству новых станций Дзержинской линии новосибирского метрополитена.

В общей сложности стоимость проекта - не менее 13 млрд рублей с затратами на строительно-монтажные работы, на подготовку площадки.

В Новосибирске метрополитен состоит из двух веток и 13 станций. Тринадцатая станция "Золотая Нива" введена в эксплуатацию в феврале 2011 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще