Новости 3 марта 2017 г. 11:08

СКР в Кузбассе возбудил уголовное дело из-за загрязнения питьевой воды марганцем в городе Тайга

Кемерово. 3 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственные органы СКР по Кемеровской области возбудили уголовное дело из-за обнаружения марганца и фенола в питьевой воде Тайгинского городского округа (Кемеровская область), сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Предварительно установлено, что в январе текущего года жители города пожаловались на качество воды, которая впоследствии была направлена на проверку.

"Установлено, что предельно допустимая концентрация марганца и фенола в подаваемой населению питьевой воде превышена. В ходе предварительного следствия будут установлены должностные лица, ответственные за подачу питьевой воды населению, а также лица, контролирующие ее качество", - говорится в релизе.

Также сообщатся, что следствие изъяло документацию у предприятия, ответственного за водоснабжение.

Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 238 УК РФ (сбыт товаров и продукции, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Как сообщалось, ранее прокуратура Кемеровской области требовала руководство "Водоканала" и главу Тайги устранить нарушения санитарных требований питьевой воды.

В свою очередь пресс-служба Общероссийского Народного Фронта (ОНФ) по Кемеровской области уточняла, что содержание марганца в воде превышено более чем в 20 раз.

Также, по данным ОНФ, в Тайге с 2010 года ведется реконструкция систем водоснабжения, однако с 2015 года качество воды стало хуже.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще