Новости 3 марта 2017 г. 11:03

ТЭЦ в Новокузнецке в 1,6 раза увеличила задолженность перед Газпромом

Кемерово. 3 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Центральная ТЭЦ" (Новокузнецк) в 2016 году увеличило просроченную задолженность за поставленный газ на 951,8 млн рублей, сообщает пресс-служба ООО "Газпром межрегионгаз Кемерово".

"За минувшие 12 месяцев поставки ТЭЦ оплатила газ только за 4 месяца, или всего 32% от поставленного газа", - говорится в пресс-релизе.

Уточняется, что по данным на 27 февраля 2017 года просроченная задолженность ТЭЦ составила 2,56 млрд рублей. Таким образом, показатель вырос в 1,6 раза.

Согласно сообщению, "Газпром межрегионгаз Кемерово" к настоящему времени уведомило ТЭЦ о намерении ограничить поставку газа с 21 марта.

"ООО "Центральная ТЭЦ" - контрагент, систематически нарушающий свои обязательства по оплате за поставленный газ и накопивший колоссальную сумму долга. При этом проблема неплатежей не решается и долги за газ непрерывно растут. Сохранение стабильного газоснабжения ТЭЦ возможно в случае обеспечения 100% оплаты текущих поставок газа и принятия реальных решений, направленных на погашение просроченной задолженности за газ", - отмечает поставщик.

Согласно материалам Арбитражного суда Кемеровской области, в январе 2017 года была в очередной раз продлена введенная в июне 2015 года процедура конкурсного производства в отношении ТЭЦ в связи с "необходимостью предоставления дополнительного времени для проведения мероприятий по реализации имущества, взыскания дебиторской задолженности, расчетов с кредиторами, рассмотрения заявления о привлечении к субсидиарной ответственности бывшего единоличного исполнительного органа должника". Очередное заседание по банкротству ТЭЦ назначено на 27 июня 2017 года.

Как сообщалось, в октябре 2013 года ФАС разрешила ОАО "Оптовая электрическая компания" (Волгоград) приобрести 100% долей ООО "Центральная ТЭЦ", на тот момент принадлежавшего Evraz. Сумма сделки составила 10 тыс. рублей. В июне 2014 года администрация Новокузнецка выкупила ТЭЦ у "Оптовой электрической компании", поскольку новые владельцы "управляли работой ТЭЦ неэффективно".

Центральная ТЭЦ производит и продает тепло- и электроэнергию "Евраз ЗСМК", а также снабжает теплом и горячей водой Центральный и Куйбышевский районы Новокузнецка.

Ранее до 75% топлива, потребляемого ТЭЦ, приходилось на побочный продукт, вырабатываемый "Евраз ЗСМК" - коксовый и доменный газ, однако с закрытием соответствующих производственных подразделений ТЭЦ была вынуждена увеличить закупки более дорогостоящего природного газа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще