Новости 3 марта 2017 г. 09:52

Бывший милиционер, обвиняемый в заказном убийстве депутата Читинской области, получил 20 лет строгого режима

Чита. 3 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Забайкальский краевой суд приговорил к 20 годам колонии строгого режима бывшего сотрудника отдела собственной безопасности регионального УВД Артема Шкедова, обвинявшегося в заказном убийстве депутата Читинской областной думы Владимира Баранова, сообщает пресс-служба регионального следственного управления СКР.

Суд установил, что А.Шкедов оказывал покровительство лицам, которые незаконно заготавливали древесину в Петровск-Забайкальском районе, а В.Баранов пытался ему помешать.

Тогда А.Шкедов заказал убийство В.Баранова наемным исполнителям и заплатил за это 50 тыс. долларов США.

Нанятые им три человека 12 февраля 2005 года убили В.Баранова на пороге его собственного дома в поселке Новопавловка. Все трое уже осуждены и приговорены к 20, 19 и 17 годам лишения свободы в колонии.

Причастность А.Шкедова к организации убийства стала известна в ходе расследования другого уголовного дела. Следователи установили, что в 2003 года он предлагал лидеру одной из читинских преступных группировок совершить за деньги убийство депутата В.Баранова, однако криминальный лидер отказался.

А.Шкедов был задержан 28 января 2016 года в Иркутске. Судом он признан виновным по ч. 4, 5 ст. 33, п. "ж" ч. 2 ст. 105 (подстрекательство и пособничество убийству, совершённому группой лиц по предварительному сговору) УК РФ, а также ч. 1 ст. 30, п. "з" ч. 2 ст. 105 (приготовление к убийству по найму) УК РФ

Накануне вынесения приговора суд присяжных признал А.Шкедова виновным и не заслуживающим снисхождения.

Убийство депутата В.Баранова вызвало в регионе большой общественный резонанс.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще