Новости 2 марта 2017 г. 13:41

Следствие выясняет обстоятельства смерти пациентки больницы в Бурятии

*** Врач не заметил у нее аппендицита и лечил печень

Чита. 2 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Кабанском районе Бурятии возбуждено уголовное дело по факту смерти пациентки в больнице от разрыва аппендикса, сообщает пресс-служба республиканского следственного управления СКР.

По данным следствия, 3 октября 2016 года к терапевту Кабанской центральной районной больницы обратилась 61-летняя местная жительница с жалобами на острые боли в области живота. Врач предложил ей сдать анализ крови, и 6 октября при повторном приеме без дополнительных необходимых исследований поставил пациентке ошибочный диагноз, связанный с обострением заболевания печени.

В действительности же, как выяснилось после смерти пациентки, боли у нее были вызваны аппендицитом. Но женщина в последующие дни принимала прописанные врачом лекарства, и в итоге ее состояние ухудшилось. 11 октября ее доставили в больницу, где она скончалась от разрыва аппендикса.

Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 109 (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей) УК РФ.

Проводится комиссионная судебно-медицинская экспертиза, направленная на установление всех виновных и допущенных ими нарушений стандартов оказания медицинской помощи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще