Новости 2 марта 2017 г. 12:55

Кредитование населения в РФ заморозилось, номинальный объем займа равен 10,5 трлн руб. - эксперт

Белокуриха. 2 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Номинальные кредиты населения России равны 10,5 трлн рублей, и они не растут 2,5 года, заявил партнер Matrix Capital Евгений Гавриленков на Зимней зерновой конференции в Белокурихе в четверг.

"Они (кредиты населению - ИФ) заморозились, а в реальном выражении потребительские кредиты сжались на 20%. Объем номинальных кредитов предприятиям вырос на 10%, в реальном выражении это тоже спад кредитования", - сказал он.

По его словам, в 2016 году доля потребкредитов составила 12% ВВП и "это ничто по сравнению с другими странами". Отрицательно на их росте сказываются "аномально высокие ставки". Ставка на уровне около 20% - это "не те кредиты, которые приятно брать", отметил эксперт.

"В этом смысле ЦБ ведет себя излишне консервативно, на мой взгляд", - считает Е.Гавриленков.

Он также отметил, что ЦБ удерживает высокой и ставку рефинансирования, а это снижает спрос на рефинансирование "почти до нуля".

"Рефинансирование замещается дешевыми деньгами из бюджета, которые поступают за счет Резервного фонда. Но что будет, когда бюджет сбалансируется? Это будет новый шок", - добавил Е.Гавриленков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще