Новости 2 марта 2017 г. 11:35

У торговцев стеклоомывателем в Иркутске изъяли жидкость с метиловым спиртом

Иркутск. 2 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Полиция изъяла из розничного оборота в Иркутске более 300 литров стеклоомывающей жидкости для автомобилей с метанолом, сообщила в среду пресс-служба Главного управления МВД России по региону.

"Накануне на въезде в микрорайон Ново-Ленино стражи порядка задержали местного жителя, который предлагал автомобилистам товар под маркой "Антилед". В салоне его машины обнаружено 25 бутылей объемом 4,5 литра стеклоомывателя с метиловым спиртом. В другой машине на улице Главная Кировская полицейские изъяли 50 литров", - говорится в сообщении.

Кроме того, в этот же день при проверке павильонов в одном из торговых центров Иркутска было обнаружено еще 27 бутылей с жидкостью "Антилед".

В настоящее время изъятая продукция находится на исследовании в экспертно-криминалистическом центре ГУ МВД.

В сообщении отмечается, что в 2016 году из незаконного оборота было изъято свыше 1,4 млн литров спиртосодержащей жидкости, с начала этого года - почти 126 тыс. литров. Возбуждено 12 уголовных дел по ст. 238 Уголовного кодекса РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности).

Как сообщалось, массовое отравление метиловым спиртом произошло в декабре 2016 года микрорайоне Ново-Ленино Иркутска. По данным Минздрава региона, всего пострадало 123 человека, из которых 76 скончались. Все они употребляли спиртосодержащую жидкость - парфюмерное косметическое средство "Концентрат для ванн "Боярышник". Отравление вызвал метанол, который содержался в концентрате, хотя на упаковке в составе значился этиловый спирт.

После масштабных проверок на авторынках в Иркутске были выявлены факты реализации стеклоомывателя различных марок, при изготовлении которого также вместо этилового спирта использовался метанол. В Иркутске обнаружен склад с 13,5 тыс. литров стеклоомывателя Polar Star, в котором содержание метанола превышало гигиенический норматив в 494-528 раз.

Метиловый спирт может вызвать смертельное отравление не только при употреблении в пищу, но и при ингаляции, и при абсорбции через неповрежденную кожу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще