Новости 2 марта 2017 г. 10:57

Минстрой отмечает крайне слабое проникновение инноваций в строительную отрасль РФ

Новосибирск. 2 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Одна из серьезных проблем строительной отрасли России - это слабое проникновение инновационных технологий, заявил первый замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Леонид Ставицкий на форуме в Новосибирске в четверг.

"Проникновение инноваций и инновационных технологий в строительной отрасли по сравнению с другими отраслями экономики крайне слабое. Связано это с тем, что микро-, малые и средние компании, которые составляют подавляющее большинство строительной отрасли страны, вынужденно консервативны", - сказал он.

В кулуарах форума Л.Ставицкий заявил журналистам, что Минстрой ведет работу по внедрению инноваций в отрасль.

"Актуализированы тысячи нормативных документов, которые накопились за долгие годы - это документы нормативно-технические, СНИПы, нормы, своды правил и так далее. И эта работа ведется, впервые за долгие годы правительство приняло решение выделить около 4-4,5 млрд рублей (на 2016-2018 годы - ИФ) на это", - сказал он, отметив, что до этого актуализация нормативных документов финансировалась из средств саморегулируемых организаций в размере от 50-100 млн рублей в год.

При этом он отметил, что завершить актуализацию нормативной базы планируется в течение двух лет. "Но жизнь на месте не стоит", - констатировал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще