Новости 2 марта 2017 г. 09:57

Свидетеля по делу о коррупции руководства "дочки" Сибирского химкомбината подозревают в лжесвидетельстве - источник

Томск. 2 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственные органы Томской области возбудили уголовное дело в отношении свидетеля по делу о коммерческом подкупе, которое рассматривалось в Северском городском суде, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону в четверг.

"По предварительным данным, подозреваемый с октября 2015 года по февраль 2016 года в суде умышленно существенно изменил показания, которые он давал в ходе предварительного следствия", - говорится в пресс-релизе.

Вступивший в силу приговор суда опроверг новые показания свидетеля и оценил их, как не соответствующие действительности.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.307 УК РФ (дача заведомо ложных показаний).

Источник в силовых структурах региона уточнил агентству "Интерфакс-Сибирь", что речь идет о свидетеле по делу осужденного и амнистированного бывшего генерального директора ООО "Сибирский механический завод" (СМЗ, "дочка" ОАО "Сибирский химический комбинат", входит в ТВЭЛ) Анисима Учителя.

По данным следственного управления СКР по Томской области, А.Учитель, также являясь членом правления некоммерческого "Фонда развития малого и среднего предпринимательства ЗАТО Северск", с июня 2013 года по май 2014 года при пособничестве своего сына получил коммерческий подкуп от одной из коммерческих организаций в виде 30% доли в ее уставном капитале стоимостью 2 млн 263 тыс. рублей.

Фигурант дела помог этой организации в расширении производства по выпуску кабельно-проводниковой продукции на территории высвобождаемых площадей СХК, продавал этой компании станки, произведенные СМЗ, по заниженной стоимости, а также способствовал получению финансовой поддержки из фонда на 5 млн рублей.

А.Учителю инкриминировали коммерческий подкуп, сопряженный с вымогательством, а в его сыну - пособничество в коммерческом подкупе, сопряженное с вымогательством. Дела возбуждены на основании материалов УФСБ по Томской области.

19 февраля 2016 года суд приговорил А.Учителя к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком в четыре года, его сына Кирилла - к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года. В связи с актом амнистии по случаю 70-летия Великой Победы суд освободил подсудимых от наказания со снятием судимости. Однако стороны обжаловали приговор.

А.Учитель с 1997 по 2003 годы занимал должность директора департамента недвижимости администрации Томска, затем - заместителя мэра Томска. Позднее занял пост первого заместителя генерального директора в представительстве РАО "ЕЭС России" по управлению акционерными обществами Сибирской части России "Сибирьэнерго" (Красноярск), возглавлял медицинскую страховую компанию ЗАО "Макс-М" в Томске, работал в правительстве Москвы в должности заместителя префекта Северного административного округа.

В 2013 году А.Учитель был назначен заместителем гендиректора СХК по работе с органами власти и общественностью.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще