Новости 2 марта 2017 г. 07:45

Бывший начальник Восточно-Сибирского регионального управления борьбы с оргпреступностью Егоров осужден за мошенничество в Иркутске

Иркутск. 2 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Бодайбинский районный суд Иркутской области приговорил к 4 годам лишения свободы и штрафу в 100 тыс. рублей адвоката Александра Юдина и бывшего начальника Восточно-Сибирского регионального управления по борьбе с организованной преступностью (РУБОП) Александра Егорова, которые вымогали деньги у обвиняемых якобы за решение вопросов по изменению мер пресечения.

Как сообщила в четверг пресс-служба Следственного управления СК России по региону, в зависимости от роли каждого А.Юдин и А.Егоров признаны виновными в мошенничестве, покушении на мошенничество и пособничестве в покушении на мошенничество, совершенным в особо крупном размере. Общий ущерб превышает 11 млн рублей.

Следствием и судом установлено, что в мае 2012 года адвокат А.Юдин вместе с А.Егоровым предложил своему подзащитному решить вопрос об изменении меры пресечения и непривлечении к уголовной ответственности его сожительницы путем передачи взятки сотрудникам ФСБ, расследующим уголовное дело.

"Обвиняемый, доверяя своему защитнику А.Юдину и гаранту - ранее ему знакомому А.Егорову, дал своё согласие и поручил своей сожительнице передать им 3 млн рублей. В дальнейшем аналогичным образом они получили от женщины еще 4 млн рублей, а от обвиняемого еще 2,8 млн рублей. Денежные средства передавались якобы в качестве взятки сотрудникам ФСБ. Однако в действительности А.Егоров и А.Юдин поделили 9,8 млн рублей между собой поровну", - говорится в сообщении.

Кроме того, в период с 25 июня по 18 сентября 2012 года А.Юдин предложил обвиняемому, чью защиту он не осуществлял, решить вопрос по избранию ему более мягкой меры пресечения.

"18 сентября 2012 года А.Юдин в ресторане "Ланселот" (Иркутск - ИФ), действуя по предварительному сговору с А.Егоровым, получил от гражданина через посредника 2 млн рублей, после чего был задержан сотрудниками ФСБ", - сообщается в пресс-релизе.

Отмечается, что в ходе предварительного следствия А.Юдин и А.Егоров выдвигали различные версии защиты, для проверки и опровержения которых потребовалось проведение дополнительных следственных действий и экспертных исследований. Уголовное дело из 28 томов было передано в суд только в ноябре 2015 года.

Уточняется также, что приговором суда А.Юдин лишен права заниматься адвокатской деятельностью сроком на 2 года.

Генерал-майор А.Егоров возглавил Восточно-Сибирское РУБОП МВД России в 1992 году. В 2002 году после ликвидации РУБОП уволен из органов внутренних дел. За период службы награжден орденами "За личное мужество", "Мужество", а также различными медалями и знаками отличия.

В 2003 году А.Егоров создал в Иркутске ЗАО "Байкальский деловой союз", в которое вошли юридическое бюро, три охранных и детективное агентство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще