Новости 2 марта 2017 г. 07:15

Следствие прекратило одно из дел о нарушении прав пациентов в центре "Томск без наркотиков"

*** Дело о похищениях и избиениях граждан по-прежнему расследуется

Томск. 2 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственные органы Томской области прекратили уголовное дело о незаконном удержании пациентов в томском реабилитационном центре фонда "Томск без наркотиков", сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" в четверг старший помощник руководителя следственного управления СКР по региону Елена Лебедева.

"Дело, возбужденное по ст.127 УК РФ (незаконное лишение свободы), прекращено в связи с заявлением пациентов, что их насильно никто не удерживал. Часть пациентов передали приехавшим за ними родственникам", - сказала Е.Лебедева.

При этом она уточнила, что дело по ст.239 УК РФ (создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан), о котором в середине февраля сообщали представители прокуратуры, по-прежнему расследуется.

Как сообщалось, следственные органы подозревают фонд "Томск без наркотиков" в похищениях, избиениях и незаконном лишении свободы. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.239 (создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан) УК РФ. Кроме того, еще одно дело об убийстве в одном из центров фонда направлено в суд.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще