Новости 2 марта 2017 г. 07:06

Регионы Сибири просят министра Ткачева возобновить зерновые интервенции

Белокуриха. 2 марта. ИНТЕРФАКС - Власти Алтайского края обратятся к министру сельского хозяйства РФ Александру Ткачеву, который 3 марта посетит Новосибирск, с просьбой возобновить проведение зерновых интервенций в Сибирском федеральном округе, сообщил первый вице-премьер правительства региона Александр Лукьянов на Зимней зерновой конференции в Белокурихе.

"Мы ставим вопрос от всей Сибири о возобновлении закупочных интервенций. Излишки зерна поддавливают всю составляющую (продуктовой цепочки - ИФ)", - сказал А.Лукьянов.

Он отметил, что за время прошедших закупочных интервенций на рынке зерна (завершились в декабре 2016 года) цены на него в крае выросли в среднем на 1,5 тыс. рублей за тонну пшеницы 3 класса (до 10,3 тыс. рублей) и на 2 тыс. (до более чем 8 тыс. рублей).

"После завершения биржевых торгов цены на зерно пошли вниз. И сегодня пшеница 3 класса стоит 9,2 тыс. рублей за тонну, 4 класса - чуть выше 8 тыс., 5 класса - 7,2 тыс. При этом в южных регионах России и на экспортных площадках отмечается повышение цен", - продолжил А.Лукьянов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще