Новости 1 марта 2017 г. 06:47

Увеличение пораженных шелкопрядом площадей зафиксировано в Томской области

Томск. 1 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Площадь пораженных шелкопрядом лесов в Томской области может увеличиться на четверть - до 600 тыс. га, так как зафиксировано увеличение очага на территории Первомайского района, сообщает в среду пресс-служба регионального департамента лесного хозяйства.

"Действовать необходимо максимально быстро, мы ожидаем, что площадь, пораженная шелкопрядом, может увеличиться до 600 тыс. га, 200 тыс. га из которых - уже погибшие леса - это около 30 млн кубометров древесины, представляющей огромную пожароопасность", - приведены в сообщении слова руководителя департамента Михаила Малькевича.

В настоящее время площадь, пораженная вредителем, составляет 475 тыс. га, размер вновь обнаруженной площади пока уточняется.

В сообщении также отмечается, что областной департамент провел переговоры с двумя авиакомпаниями из Ачинска и Краснодара - основными игроками на рынке услуг по обработке лесов пестицидами. В настоящее время изучаются технические возможности самолетов. Всего на обработку лесов региона планируется привлечь 24 воздушных судна.

"Припоселковые кедровники, лесные насаждения вокруг населенных пунктов и дорог, особо охраняемые природные территории и заказники будут обрабатываться только биологическим препаратом, абсолютно безопасным для людей, животных и энтомофауны", - добавил М.Малькевич.

Как сообщалось, Томская область первым из регионов приняла решение о софинансировании затрат на борьбу с шелкопрядом: направит 50 млн рублей при общей необходимости 450 млн рублей. Решение о финансировании из федерального бюджета находится в стадии обсуждения. Мероприятия по ликвидации вредителя стартуют в апреле, когда эффективность обработки максимально высокая: гусеницы начинают просыпаться и выходить из подстилки.

В Сибири шелкопрядом поражено не менее 1,3 млн га лесов. Причинами резкого увеличения популяции сибирского шелкопряда стали теплые зима, весна, лето и сентябрь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще